Полекистоз

Добрый день! Синдром полекистоз уже более 5 лет. Все это время принимаю противозачаточные таблетки. Наблюдаю набор веса рост 164 вес 61кг поправилась на 4-5 кг. Что нужно кушать и сделать чтобы похудеть? Таблетки примимаю одни уже 3 года медиана. Нужно ли менять их

Здравствуйте.Это хорошо,что вы принимаете мидиану.Набор веса с использованием контрацептива не связан.При поликистозе яичников обычно имеется инсулинорезистентность.это такое состояние,когда углеводы (глюкоза) не усваиваются клетками организма,поэтому идут не на работу этих клеток,а откладываются в жир.Конечно объяснила совсем упрощенно,чтобы был понятен принцип.Поэтому вам,чтобы не поправляться ,надо ограничить употребление простыхуглеводов.И можно добавить метформин.Это такой препарат,который повышает чувствительность тканей к инсулину и поэтому сахар будет усваиваться правильно.Пить его надо во время еды.Можно начать по 500 мг на ужин.А вообще на инсулинорезистентность можно обследоваться и решить вместе с эндокринологом или гинекологом сколько конкретно вам нужно.Здоровья)