Судороги ног у ребенка 3 года

Добрый день. Ребенку 2 года 11 месяцев. 1.5 месяца назад начались ночные судороги ног и в течение дня говорит,что болят ноги. На очном приеме у невролога назначили магнитотерапию и массаж,общий анализ и клинический крови,моча-он в норме. Все сделали,лучше не стало. Обратилась к платному врачу,посоветовали сдать анализ кальций,магний,паратгормон. Все сдала. Подскажите,что делать сейчас? Сама начала давать витамин д 2 капли и кальций жидкий kids 10 мл. В целом,ребенок активный,но говорит часто,что болят ноги.

Добрый день, прикрепите, пожалуйста, анализы.
Судороги и боли в ногах могут быть связаны с дефицитом кальция и магния

Анастасия, здравствуйте,прикрепила. Подскажите,нужно ли дополнительно что-то делать,принимать? Переживаю,что сильно снижен йодированные кальций.

Скажите а витамин д сдавали?

Я бы сделала по 3 капли витамина д, именно он нужен для усвоения кальция. Да, достаточно давать кальций и витамин д. Сейчас интенсивный рост у ребёнка, поэтому не хватает кальция. Не переживайте 4ельций нормализуется, но витамин д давать постоянно только дозировку корректировать, приём кальция может быть курсами

Анастасия, нет,не сдавала. Спасибо большое,буду давать. Подскажите,а магний нужно давать? Ещё вопрос,дозировка кальция какая?я даю 10 мл сейчас раз в день жидкий kids. Другой она не пьет.

Принятый ответ

Дозировка до 3х лет 5мл, как только исполнится 3 года можете давать по 10 мл. От того, что несколько дней давали по 10мл ничего страшного не будет

Здравствуйте! По результатам анализов очень низкий уровень кальция, что может быть причиной судорог.
Начните принимать компливит кальций Д3 для малышей по 5 мл 1 раз в сутки, принимать 1 месяц. Далее сделать повторный анализ.
Добавьте в рацион кунжут и кунжутное масло.

Татьяна, добрый день. Спасибо большое,подскажите,можно принимать кальций ,kids жидкий?другой она не хочет,выплёвывает,я пробовала ей давать в виде мармелада,таблеток,только это не выплёвывает(

Здравствуйте. Низкий ионизированный кальций, но его не все лаборатории смотрят правильно, необходимо ещё раз сдать кровь на общий кальций и альбумин. Паратгормон в норме, патологий паращитовидных желез нет. Так же сдайте кровь на ттг, витамин д