Воспаление остеохондроза, ломит тело
Здравствуйте! Ночью проснулась с болью в спине и ногах — боль тянущая, ноющая. Последний раз такое было в средней школе, мне ставили остеохондроз. Из-за боли в спине и спондилоартроза пью дулоксенту по назначению врача. Могу функционировать, но долго стоять/лежать и делать упражнения не могу. У меня давно не было боли такой почти во всем теле. Ломит спину и ноги как будто температура. Раньше раз в год из-за проблем со спиной принимала мильгамму, миорелаксанты и физ процедуры. Что делать сейчас? МРТ прикрепляю только заключение, картинка на диске :(
Здравствуйте!
По МРТ есть грыжа с касанием к левому нервному корешку.
Как давно принимаете дулоксетин? Какая дозировка? По ревматологической части обследовались когда-нибудь?
Марина Алексеевна, здравствуйте
Принимаю с мая/июня, 30 мг
Боль в пояснице слева поутихла с дулоксентой, но сейчас как будто обострение.
Ревматологически нет, не проверялась
А скованности с утра нет в позвоночнике? Допустим расходитесь, а потом становится полегче
Марина Алексеевна, да есть такое , часто хрущу позвонками , если скрутиться и похрустеть становится легче
Также легче после йоги , легких тренировок
Принятый ответ
В таком случае желательно обратиться на всякий случай к ревматологу, исключить ревмопатологии(обычно назначают с-реактивный белок, ревматоидный фактор, hla-b27 и тд из анализов).
В настоящее время можно рассмотреть подъем дулоксетина до 60 мг в сутки в один прием, 30 это минимальная дозировка.
По мере уменьшения болевого синдрома обычно рекомендуют подключать спорт, лфк на постоянной основе.
Здравствуйте! Рабочая дозировка дулоксетина при болевых синдромах - 60 мг в сутки. 30мг - это начальная дозировка, поэтому симптомы купировались не полностью. Стоит поднять дозировку. Эффект нарастает в течение 4 недель от выхода на 60мг в сутки.
Из дообследования можно проконсультироваться с ревматологом, если ранее его не проходили
Здравствуйте
Анализы исключить ревмапатологию сдавали ?
Алена Алексеевна, здравствуйте, вовсе нет, не знаю какие сдать, даже и не думала про ревматологию.
Можно сдать ОАК, срб, РФ, HLA-B27
Здравствуйте. Сейчас боли зависят от движения или нет?
И пройдите пожалуйста тест на исключение фибромиалгии
https://psychiatry-test.ru/test/oprosnik-first-dlya-vyyavleniya-fibromialgii/
Здравствуйте
Схема приема симбалты такая:
Симбалта( дулоксетин) 30 мг утром 1 неделя , с дальнейшим повышением дозировки до 60 мг утром;
30 мг очень маленькая дозировка
сдайте оак, срб, рф, анализа на hla -b27. Затем консультация ревматолога.
. Пройдите опросник first- шкала, позволяющая предположить фибромиалгию
https://www.mediasphera.ru/issues/Rossiiskii-zhurnal-boli/2022/3/1221952972022031016