Консультация ветеринара /

Эпилепсия судороги НО ГМ — вопрос №2192081

Здравствуйте, собака тойтерьер 12 лет ,2 недели назад случился приступ эпилепсии ,через время еще один ,ветеринар поставил предварительно НО ГМ (МРТ в городе нет)и назначил Кеппра (Леветирацетам) 250 мг, внутрь по 1/3 табл., каждые 8 часов.(МЕД).и вот спустя 10 дней ,собака стала метаться ,циклично ходить по квартире ,практически не спал ,последние 2 дня появились приступы каждые 20 мин. Пена изо рта .полностью перестал есть ,сегодня перестал ходить в туалет ,весь день кружится на одном месте ,хозяев не узнает ,взгляд пустой ,изо рта пена,находятся не в себе .это может быть реакция на препарат ?или все же прогресс болезни ?(

Ветеринар
Кристина, здравствуйте!
К сожалению, это не реакция на препарат, скорее всего кеппра не купирует эпиприступы.
Рекомендую обратиться в клинику для стабилизации состояния в условиях стационара. Желательно, чтобы это были клиники с лицензией на использование наркотических препаратов, т.к. в таких случаях нужен реланиум.
Если такой возможности нет, то добавьте паглюферал в дозе 5 мг/кг.
Сколько весит Ваш питомец?
Клиент
Виктория Витальевна, 2,6 кг.Вопрос в другом он не понимает реальность абсолютно сейчас ,смотрит в пустоту в разные стороны и ходит кругами вокруг себя .это состояние можно скорректировать или нужно думать об усыплении ?
Ветеринар
Кристина, сколько времени он уже такой?
Вероятно, имеет место и ишемия головного мозга (нарушение кровообращения)
Клиент
Виктория Витальевна, 3 дня со стремительным ухудшением
Ветеринар
Кристина, тогда думаю, не стоит мучать Вашего питомца и отпустить его(((
Понимаю, что это больно, терять своего члена семьи, но если он уже ничего не понимает и ухудшилось качество его жизни, то стоит прекратить его мучения(
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, а есть хоть 1% за который можно удержаться ,что он вернётся в прежнее состояние ?или это необратимо ,если уже не понимает что происходит вокруг ?
Ветеринар
Кристина, думаю что уже не обратимо.
Но если хотите попробовать, то лечение должно быть в стационаре, а не дома.