Консультация детского невролога /

Судороги у новорожденного — вопрос №1575133

Здравствуйте
Пожалуйста подскажи,могут ли быть судороги у новорожденного (2 месяца) из за недоразвития мозга и что дальше нас ждёт.
По КТ недоразвитие мозга,эпи участков нет,но по ЭЭГ есть эпиочаги. Принимает конвулекс 6капель и паглюферал 1/4.
Если судорог нет Но есть замирания и глазки бегают что это ?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а можете приложить обследование, если получится запишите видео.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, к сожалению ничего не смогу вам скинуть пока нет на руках ничего . Видео нааерно не получится заснять т.к бывает один раз в день или через день .Я просто хотела узнать может это как то пройти или это все останется. Врачи скорее всего будут ставить диагноз эпилепсия . Консультировались с гастроэнтерологом она сказала что может быть из за того что у малыша болит живот появится судороги,это так или нет ?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Косвенно это могут быть приступы, нуден контроль ээг, консультация эпилептолога, противосудорожная терапия.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Да могут быть, но нужно смотреть результаты обследований. Замирания- это вероятнее « малые приступы». Вас консультировал эпилептолог ?
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, нет,у нас нету в городе эпилептолога
Невролог, Детский невролог
Ээг делали мониторинг? Есть видео данных эпизодов ?
Клиент
Регина Динисламовна, да ,ЭЭГ делали выявили эпи очаги больше слева (но на кт нет ничего)
Клиент
Регина Динисламовна, а если у ребенка болит живот может эта боль провоцировать судороги ?
Невролог, Детский невролог
Учитывая что на ээг есть очаги, есть пароксизмы в виде замирания , все таки это младенческая эпилепсия. Но в любом случае нужно смотреть очно. Сейчас самое основное- это противосудорожная терапия, при сохранении приступов- коррекция дозировки, по необходимости смена препарата. Ээг контроль через 2-3 месяца. Нужно купировать эти очаги, тк это препятствует нормальному развитию малыша.
Невролог, Детский невролог
Да любой раздражитель- колики, массаж, сильный плач в этом возрасте может провоцировать приступы
Клиент
Регина Динисламовна, просто гастроэнтеролог думает что это из за боли в животе и сменила нам смесь на нутрилон пепти гастро
Клиент
Регина Динисламовна, а младенческая эпилепсия лечится и проходит вообще ,подскажите пожалуйста
Невролог, Детский невролог
Приступы из за эпилептической активности в головном мозге, а колики просто провокатор. Смесь конечно судороги не вылечит, но малыш станет поспокойнее ( если смесь вам подойдет) , приступы могут стать реже. Основная терапия в любом случае это противосудорожные препараты
Невролог, Детский невролог
Да лечится, чем быстрее пройдут приступы и нормализуется картина ээг- тем лучше прогноз, те ребенок сможет развиваться. Если приступы будут сохранятся лучше конечно же показать малыша эпилептологу для подбора препарата , тк обычно это длительный процесс
Клиент
Регина Динисламовна, ну как бы сейчас по развитию у нас все нормально (не могу сказать что что то не так )
А малые эти приступы они как то влияют ,мы принимаем выше перечисленнве препараты уже больше двух недель ,но бывают иногда вот эти малые приступы
Невролог, Детский невролог
Влияют , тк во время приступов погибают нейроны; в течение месяца понаблюдать, при сохранении- коррекция терапии
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Здравствуйте, нужно смотреть протоколы. При выявлении эпи на Ээг необходимо проводить МРТ, не КТ
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте! По описанию похоже на эпилептические приступы. Продолжайте противосудорожную терапию.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить протокол КТ и ЭЭГ?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Вы можете прикрепить выписку?
Не совсем понятно почему вам назначено 2 препарата