Консультация педиатра /

Лимфоузел и прививка — вопрос №975438

Здравствуйте! Нам 1 год. 2 дня назад на шее заметила лимфоузел,на прикосновение не реагирует, кожа не красная, просто как горошина под кожей. Сегодня нужно ехать на прививку, 14.07 сдавали анализы в рамках медосмотра в год. Можно ли ставить прививку при увеличенном л/узле если анализы окажутся нормальными? ( он правда появился после того как мы сдали кровь). Ещё у нас на дёснах появилось 2 бугорка снизу, идут зубы,пока у нас ни одного зуба нет, может ли быть это связано с прорезыванием? Педиатр у нас безучастный совсем(( скажет хотите ставьте, хотите нет..

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Наличие единичных лимфоузлов при прощупывании является нормой. Прививку можно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если лимфоузлы округлой формы, до 1 см в диаметре, безболезненные не спаяны с тканями, то это норма. Лимфоузлы могут реагировать на прорезывание зубов, поэтому если по анализам никакой патологии не будет, будут минимальные отклонения, то вакцинировать можно
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Если лимфоузел размером до 1 см, безболезненный при пальпации, не спаян с соседними тканями, то это допустимо, возможно реакция на зубы. Вакцинацию можно делать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! В случае, если анализ будет хороший, прививку делать можно (после очного осмотра педиатра), так как лимфатические узлы могут реагировать на дентацию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, единичные лимфатические узлы до 1 смпри пальпации, безболезненные, не спаянные с окружающими тканями, без покраснения кожи над ними- является вариантом нормы.
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, добрый день. Если лимфоузел маленький, безболезненный, не вырос за период вашего наблюдения, то прививаться можно.