Что вас беспокоит?
Могут ли заболеть кошки
Здравствуйте! Есть кошка 8 лет и котик 8 месяцев, непривитые, потому что всегда сидят дома, хотя думаю над этим. И вот родственники хотят привезти на двое суток своего котенка 2 мес, которого подобрали бродячего в деревне, чтобы он сидел в отдельной комнате. На вид он здоровый и игривый. Есть ли вероятность что домашние от него чем-то заразятся, если не будут заходить к нему? Какие вирусы передаются по воздуху? Нужно ли потом помыть комнату с хлоркой?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ветеринара за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Котенок может быть латентным носителем многих заболеваний, в том числе тех, от которых не прививают. (иммунодефицит/лейкемия) из опасных(от который Вакцинируют) герпес/кальцевироз/панколейкопению - котенок должен болеть вирусом или болел ближайшие 2 недели.
Игорь, подскажите, пожалуйста, а лейкемия и иммунодефицит как передаваться может?
Принятый ответ
Если встречу не возможно исключить. В разных комнатах. Разные миски. После руки мыть. Ветошь стирать, а полы мыть с хлорсодержащими порошками.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, некоторые инфекции могут передаваться воздушно-капелтным путем при контакте с животным, но также могут передаваться через Вашу одежду и обувь. Поэтому изолировать в другую, недоступную для других кошек, помещение. После посещения котенка менять одежду и обувь.
Да, комнату потом стоит помыть.
Похожие вопросы по теме
- 10 Октября 20161 ответ
- 25 Августа 20172 ответа
- 24 Июля 20234 ответа
- 14 Января 20254 ответа