Консультация гастроэнтеролога /

Понос надоел — вопрос №975484

После антибиотиков цифтриаксона клостридии а иб положительны анализы пропила метронидазол теперь пью бифидубактерин и креон стул Ингода оформлен иногда кашецеобразный задний проход жжение что делать ?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте на фоне лечения вообще без улучшения?
как пили метронидазол?
Принятый ответ
Клиент
Мария, несколько дней оформлен был стул а сейчас опять кашецеобразный

Клиент
Мария, пила 500мг 3раза в день 10дней
Клиент
Мария, энтеро пила курс и энтефурил тоже
Гастроэнтеролог
анализ на клостридии до лечения?
Клиент
Мария, да
Гастроэнтеролог
сколько раз в день стул?
ваш вес?
Клиент
Мария, 2 или 3раза вес 125кг
Клиент
Мария, фкс делала год назад полип удалили 1штук долихосигма
Гастроэнтеролог
на фоне антибиотков развился колит ассоциированый с клостридией дефицилле.

продолжите лечение
1)Энтерол за 1 час до еды по 2 капс 2 р\д-14 дней.
2)Смекта между приемами пищи по 1 пакетику 3 р\д-7 дней.
3)бифидумбактерин продолжите.

Через 2 недели сдайте
кал на токсины клостридий А и В,
копрограмму
фекальный кальпротектин.
фкс выполнить планово(для контроля полипэктомии)

если жалобы сохраняться и высеяться опять токсины.(хотя они могут высеваться и после клинического выздоровления.)
то есть оцениваем динамику стула
то нужно будет пролечиться ванкомицином.

также есть застой желчи в желчном.
после нормализации стула пропить курс урсосана 250 мг на ночь-7 дней, далее по 2 капсулы на ночь-7 дней, далее по 3 капсулы на ночь-7 дней, далее перйтина на 4 капсулы на ночь-2 месяца.
контроль узи обп через 3 месяца.
Клиент
Мария, может сразу ванкомицином лучше смётка и энтерол не берут меня как его пить лучше его возьму он в таблетках да
Гастроэнтеролог
увеличьте энтерол дозировка по 2 капс 2 р\д.

если без эффекта, то

1)Ванкомицин 125 мг внутрь (содержимого флакона (500 мг) растворить в 30 мл воды) 4 р/д после еды - 10 дней.
2)Энтерол за 1 час до еды по 2 капс 2 р\д-14 дней, далее по 1 капсуле 2 р\-2 недели.
3)Смекта между приемами пищи по 1 пакетику 3 р\д-7 дней.
4)если есть вздутие, боли то добавить дюсаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-1 месяц.
Клиент
Мария, тоесть 1 раз растворить и 4раза его по чуточку пить да не понимаю
Гастроэнтеролог
ванкомицин продается баночках с порошком
берете баночку эту туда 30 мл воды и получившийся раствор делите на 4 части и принимаете 4 рд
Клиент
Мария, спасибо большое
Клиент
Мария, Мария ванкомицин он же опасный я не буду пить его может что то другое может фаги
Гастроэнтеролог
продолжите лечение
3)бифидумбактерин продолжите.
Попробуйте так.
(энтерол в увеличенной дозировке)

по поводу ванкомицина. им лечат эту клостридию.(входит в стандарт лечения клостридиальной инфекции) больше его ничего не берет,
метронидазол еще, но Вы его уже пропили, но жалобы сохраняются.
Клиент
Мария, хорошо попробую так если что потом ванкомицин
Гастроэнтеролог
Ванкомицин практически не всасывается при приеме внутрь, поэтому хорошо обычно переносится.

но лечится желательно под наблюдением очного врача.
Клиент
Мария, нет у нас тут хороших врачей поэтому пишу сюда
Клиент
Мария, а капсулы может взять ванкомицина
Гастроэнтеролог
в капсулах его нет
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Лариса. На фоне антибактериальной терапии развился псевдомембранозный колит.
После приёма метронидазола анализ кала на токсины пересдавали?
На данный момент сколько раз в день стул?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте 2-3раза кашецеобразный крутит живот нет не сдала
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На данный момент рекомендую энтерол по 1 таб 2рд 14 дн, затем бифидумбактерин.
И сдать кал на токсины клостридий А и В, копрограмму
Клиент
Анна, энтерол пила энтерофурил тоже пила сейчас пью бифидубактерин
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
После бифидумбактерина сдайте анализы
Клиент
Анна, хорошо спасибо
Клиент
Анна, может на фаги сдать доктора ванкомицин пишут но я его пить не буду у многих полочки от него
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ванкомицин принимается перед метронидазолом.
Бак кала + на токсины будет достаточно
Клиент
Анна, а что пить в итоге мне сейчас кроме бифидубактерин
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Бифидумбактерин +Смекта по 1 пак 3рд 7 дней, затем энтерол 2капс 2рд 7 дней.
Если обнаружится токсины, то ванкомицин.
Все другие антибиотики могут только ухудшить ваше общ состояние
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для исключения колита - кал на токсины клостридий.
на данный момент тримедат 200мг 3р\сут и энтерол 2к 2р\сут 10дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте а его можно после Метронидазола питт этот Тринидад энтерол я пила ещё пить можно да советуют ванкомицин но я его не буду пить из за побочнк
Клиент
Марина, я сдала выше анализы прекратила токсины есть
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вам необходимо выполнить контрольное обследование на токсины типа А и В клостридии дифициле!
Восстановление будет длительное, стул будет некоторое время кашицеобразный.
Сейчас:
Энтерол 250 мг (2к) 2 раза в день 14 дней
Тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели
Ребагит 100 мг*3 раза в день после еды