Консультация фтизиатра /

Воспалилась прививка БЦЖ — вопрос №975498

Здравствуйте!Ребенку 4 месяца, примерно недели две назад стала замечать покраснение возле прививки БЦЖ. Сейчас на этом месте краснота и шелушение кожи. Что это может быть? Очень переживаю по этому поводу.

Фтизиатр
Здравствуйте. Вакцина БЦЖ претерпевает ряд стадий, изменений, пока образуется рубчик. Судя по Вашему описанию, это одна из стадий. Ирина, Вы можете приложить фото ручки?
Принятый ответ
Клиент
Елена, фото загрузила

Фтизиатр
Ирина, это стадия развития рубчика. Сначала появляется припухлость, покраснение. Потом пузырек (везикула), в дальнейшем пузырек может нагноиться. Это вариант нормы. Пузырек вскрывается, может выйти небольшое количество жидкости, гноя. После этого образуется корочка, которая отпадает, может быть с образованием небольшого углубления, извочки. Язвочка заживает с образованием рубчика. Все эти изменения безболезненны. По времени - до 4-6 месяцев. Поэтому переживать не надо. При купании ребенка старайтесь ручку не тереть. Если что-то будет волновать, лучше обратиться к педиатру для очного осмотра, пальпации ручки. Уверена, всё будет хорошо.
Фтизиатр
Ирина, сейчас присмотрелась ко второму фото. Яркая поперечная полоска - это не рубчик?
Клиент
Елена, да, похоже на рубчик. Обрабатывать ничем не нужно?
Фтизиатр
Елена, обрабатывать сейчас ничем не надо. Наблюдайте. Но если это рубчик, то дня через 3-4, если краснота не пройдет, обратитесь к педиатру осмотреть ручку.
Клиент
Елена, это место ещё немного мокнет. Это нормально?
Фтизиатр
Не совсем. Ирина, у Вас есть возможность сегодня -завтра показать ребенка врачу? Это не угрожает здоровью и жизни малышу. Но если воспалился сам рубчик, то предстоит курс лечения, иначе воспаление может усиливаться.
Клиент
Елена, хорошо, завтра покажем педиатру. Спасибо.
Фтизиатр
Ирина, вопрос будет открыт ещё несколько дней. Сможете написать, как пройдет консультация?
Клиент
Елена, да,мы завтра сходим на приём,потом напишу.
Фтизиатр
Хорошо, Ирина. Надеюсь, всё будет хорошо.
Фтизиатр
Добрый вечер, Ирина. Вас консультировал фтизиатр, как прошла консультация?
Клиент
Елена, Добрый вечер!К сожалению врача сегодня не было на месте. Так что придется ждать понедельника.
Фтизиатр
Понятно. А как сегодня ручка? Можете прислать фото?
Клиент
Елена, фото загрузила.
Фтизиатр
Ирина, по фото определить сложнее, чем при очном осмотре. Но, по-моему, это всё-таки фаза формирования рубчика, т.е. патологического воспаления нет. Но врачу лучше, конечно, показать.
Клиент
Елена, спасибо большое,Вы меня немного успокоили. Если же это воспаление,то это лечится медикаментозно,?
Фтизиатр
Да, Ирина. Назначаются либо примочки с Рифампицином или Рифампицин плюс Димексид, либо мазь Вишневского, в зависимости от состояния ручки, распространения воспаления.
Клиент
Елена, хорошо, спасибо за консультацию. В понедельник постараемся попасть на приём. Если ещё не уберут вопрос,я Вам напишу результат.
Спасибо большое!
Фтизиатр
Хорошо, Ирина. Всего наилучшего Вашему малышу. Надеюсь, вопрос ещё будет открыт.
Фтизиатр
Доброе утро, Ирина? Вы попали на консультацию к фтизиатру? Что сказал врач?