Прострелы в руках и ногах
Добрый день! Мне 38 лет. Около 3х недель назад начались боли в кисти правой руки в разных местах, сделала укол диклофенак т.к. подумала, что сорвала кисть руки (подняла тяжелое ведро). Боль чуть уменьшилась, но не прошла, начала прием ксефотокам 8 мг 2 раза в день и 15 дней пила мидокалм 3 раза в день по 50 мг. Боли не прошли, а в процессе лечения перешли на кисть левой руки, затем подключились ступни ног. Сейчас боли не сильные, но периодически колит (как небольшой ток), то в какой-нибудь кисти или какой-нибудь стопе, чаще в правых. Вчера сдала ревматологические анализы. Помогите расшифровать результаты и чем можно еще полечить. Может ли быть это ревматологической проблемой или все-таки невралгия?
Добрый день. Приложенные Вами анализы в норме, кроме косвенных признаков перенесенной вирусной инфекции в ОАК (лимфоцитоз и нейтропения). Важен характер болей в суставах (гиперемия, отек, припухание, покраснение)? Утренняя скованность? Какие именно суставы болезненны? Пальчики? Л/З? Вся кисть? На стопах? Голеностопные? В покое/при нагрузке? Пока те жалобы, что Вы написали: покалывание, "ток" - это не про ревматологию.
Кристина, припухлости и отека нет. Если и болела чем-то, то не заметила т.к. самочувствие не ухудшалось. Боли в кисти идут по суставам пальцев (возвышенные косточки на руке) и по запястью. Боли в стопе по суставам пальцев и где-то в центре.
Кристина, Да, боли увеличиваются при нагрузке. Правой рукой стараюсь вообще ничего не поднимать.
Принятый ответ
Вероятно, боль неврологического характера (необходим очный осмотр позвоночника на приеме у невропатолога)
Добрый день!
Так суставной синдром то есть? Суставы отекают, опухают, нарушена функция сгибания и разгибания, визуально изменены? Или речь только о покалываниях и прострелах?
Наталья, суставы не отекают, внешне не изменены, функция сгибания не нарушена. Боль усиливается при нагрузке.
Это не суставной синдром. Тут требуется невролог.
Здравствуйте. Не похоже на суставной синдром, скорее это неврология...