Консультация терапевта /

Рекомендации по результатам анализов — вопрос №975699

Здравствуйте. Хотела услышать Ваши рекомендации по результатам анализов. Всё плохо?( что делать? Возраст 39 лет, рост 160, вес 68 кг. Давление, пульс в норме. Принимаю Омакор и вомбензин.

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, прикрепила.
Терапевт
Повышение общего билирубина, ггт говорит о застое желчи . Необходимо понять за счёт какой фракции идёт повышение билирубина: для этого рекомендуют сдать билирубин прямой и непрямой; узи органов брюшной полости полости. Для устранения рекомендуют приём хофитола по 2-3 таб 3 раза/сут до еды. Курс лечения - 2-3 недели.
В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий и плохой. В таких случаях рекомендуют УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение месяца. Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
В целом, анализ не такой плохой. Но заниматься лечением нужно.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нет, не всё плозо, признаки нарушения оттока желчи. Стоит пропить аллохол 3 раза в день месяц и процти УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
С какой целью назначен анализ?
Нужно выполнить узи брюшной полости.
Есть повышение билирубина, ггт.
Может быть нарушение оттока желчи
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, какой ваш вес рост? По анализу признаки застоя желчи, отклонения в липидном спектре есть риск развития атеросклероза необходимо выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки для решения вопроса об приеме статинов. Выполните УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Вообще ничего не плохо).
У вас признаки застоя желчи(повышены ферменты застоя-ГГТП,ЩФ и билирубин.Нужно сделать УЗИ брюшной полости и если там только холецистит,то пить урсосан 250 мг две капсулы на ночь 3 месяца.
Ещё смещён липидный профиль.Это генетический фактор.Вы правильно пьёте омега-3.
В дальнейшем нужно будет рассмотреть вопрос назначения статинов.Но это ближе к менопаузе.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По поводу высокого холестерина: требуется «Средиземноморская диета», богатая рыбой, морепродуктами и овощами. Она в том числе подойдёт и для снижения мочевой кислоты крови.
Омега 3 1000 мг или Омакор в течение 2 месяца.
Ежедневные физические нагрузки - ходьба пешком, скандинавская ходьба, плавание, танцы, велотренажер, эллипсоид. Смотря, что для Вас предпочтительнее.
Через 2 месяца контроль липидограммы развёрнутой.
Вобэнзим я бы отменила. Он даёт лишнюю нагрузку на печень, повышает печёночные маркёры.
Нужно сделать узи органов брюшной полости, узи БЦА. Посмотреть нет ли бляшек в сонных артериях, как обстоят дела с желчным пузырем и печенью. Нередко холестерин повышается из - за застоя желчи.
После результатов узи обп - Урсосан 500 мг на ночь 2 месяца.
Питьевой режим 2 л чистой воды в сутки.
Минеральная вода без газа 1/2 стакана между приёмами пищи (Ессентуки, славянская, нагутская) для улучшения желчеоттока.