Лёгкие затемнение
Здравствуйте. У меня такая проблема. На кт показало затемнение правого лёгкого , диагноз поставили Хобл. Посетил врача , сдавал анализы и дышал не помню как аппарат называется , с лекарством и без. Врач сказала что всё у меня в порядке и можно не приходить больше. На флюшках тоже затемнение правого лёгкого. Да кстати ком в горле и она меня отправила гастроэнтерологу , лечусь пол года и ком не уходит. Глотал шланги в рот и в нос . Скажите пожалуйста как избавиться от затемнения правого лёгкого?? Что мне делать и куда обращаться. Болей в этой области нет , иногда какие то неприятности появляются. Спасибо большое
Здравствуйте. Возможно это зона пневмофиброза, тогда изменения останутся навсегда. Перепишите результаты КТ лёгких.
Пневмотизация лёгких неравномерная за счет множественных участков центрилобулярной и парасентальной эмфиземы с наличием булл d до 24мм ( вовлечено до 25% легочной ткани) Свежих очагов и инфильтративных изменений не выявлено. Трахея, главные, долевые и сегментарные бронхи проходимы, не деформированы, стенки бронхов умеренно утолщены. Внутригрудные подмышечные лимфоузлы не увеличены. Свободной жидкости в плевральной полости и полости перикарда не определяется. Сердце и грудной отдел аорты без особенностей. Кости в зоне сканирования без деструктивных изменений, в среднем отрезке 2 ребра справа отмечается эностаз размерами 17,5х6,5мм. Заключение. КТ-признаки эмфиземы лёгких. Косвенные признаки бронхита. Вот что было написано на КТ.
Вы курите? Эмфизема это хроническое разрушение лёгочной ткани, повышение воздушности. Избавиться от неё не получится.
Екатерина, спасибо за ответы. Да я курю . От этого может быть ком в горле?? Я так понял что это пожизненно. А если брошу курить лёгкие восстановятся??? Может какие нибудь лекарство по пить??
Принятый ответ
Если бросите курить легкие смогут восстановиться только нужно много времени. Можно использовать ингалятор- Спирива респимат длительно.