Лёгкие затемнение

Здравствуйте. У меня такая проблема. На кт показало затемнение правого лёгкого , диагноз поставили Хобл. Посетил врача , сдавал анализы и дышал не помню как аппарат называется , с лекарством и без. Врач сказала что всё у меня в порядке и можно не приходить больше. На флюшках тоже затемнение правого лёгкого. Да кстати ком в горле и она меня отправила гастроэнтерологу , лечусь пол года и ком не уходит. Глотал шланги в рот и в нос . Скажите пожалуйста как избавиться от затемнения правого лёгкого?? Что мне делать и куда обращаться. Болей в этой области нет , иногда какие то неприятности появляются. Спасибо большое

Здравствуйте. Возможно это зона пневмофиброза, тогда изменения останутся навсегда. Перепишите результаты КТ лёгких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Пневмотизация лёгких неравномерная за счет множественных участков центрилобулярной и парасентальной эмфиземы с наличием булл d до 24мм ( вовлечено до 25% легочной ткани) Свежих очагов и инфильтративных изменений не выявлено. Трахея, главные, долевые и сегментарные бронхи проходимы, не деформированы, стенки бронхов умеренно утолщены. Внутригрудные подмышечные лимфоузлы не увеличены. Свободной жидкости в плевральной полости и полости перикарда не определяется. Сердце и грудной отдел аорты без особенностей. Кости в зоне сканирования без деструктивных изменений, в среднем отрезке 2 ребра справа отмечается эностаз размерами 17,5х6,5мм. Заключение. КТ-признаки эмфиземы лёгких. Косвенные признаки бронхита. Вот что было написано на КТ.

Вы курите? Эмфизема это хроническое разрушение лёгочной ткани, повышение воздушности. Избавиться от неё не получится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Екатерина, спасибо за ответы. Да я курю . От этого может быть ком в горле?? Я так понял что это пожизненно. А если брошу курить лёгкие восстановятся??? Может какие нибудь лекарство по пить??

Принятый ответ

Если бросите курить легкие смогут восстановиться только нужно много времени. Можно использовать ингалятор- Спирива респимат длительно.