Консультация терапевта /

Боль под кадыком с одной стороны после ФГДС — вопрос №2387360

Здравствуйте, помогите пожалуйста понять что происходит

Ровно 7 дней назад делали ФГДС. После неё терпимо болело горло, что вполне нормально после процедуры. Но на третьи сутки появилась боль под кадыком справа, над ямкой шеи. Глотать что-то даже твердое при этом практически нормально, но в спокойном состоянии стойкое ощущение, что там что-то мешает + чувство жжения в горле в этом месте. При запрокидывании головы есть сухой кашель, температура все это время 37 (но это скорее мой вариант нормы). Сходила к двум ЛОРам, так глубоко они конечно ничего не увидели, но прописали антибиотик, леденцы от горла и прыскать горло тоже.

Сдавала вчера С-реактивный белок и общий анализ крови - лейкоциты, СОЭ, белок - все в норме, при этом каждый день это все ухудшается и никакие таблетки не помогают. Сегодня появился привкус гноя с этой стороны, при этом сами миндалины и горло визуально обычное. Если это место справа под кадыком потрогать снаружи - достаточно болезненно + периодами боль отдает в ухо.

Подскажите пожалуйста, что это может быть и на какие обследования ещё сходить( Поможет ли повторное ФГДС или что-то другое? Начиталась ужасов про абсцессы, хотя понимаю что при этом меняется кровь и высокая температура(

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите результаты анализов, пожалуйста и результаты фгдс
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте! Прикрепила

Терапевт
Анастасия, увидела.
Абсцесс мы можем исключить по крови, нет абсолютно никаких признаков бактериальной инфекции - спокойны лейкоциты, нейтрофилы, соэ и срб.

Боль под челюстью, жжение в горле, неприятный привкус гноя и болезненные ощущения при нажатии на область шеи указывают на возможное воспаление, которае может затрагивать околоушные или поднижнечелюстные слюнные железы, а также лимфатические узлы данной области, хоть и по анализам нет отражения инфекции

Возможно, произошла травматизация слизистой на ФГДс, а затем Вы съели какой-то продукт, который вызвал раздражение травмированного участка слизистой

Что касается дополнительных обследований, рекомендую сделать:
УЗИ шеи - визуализировать состояние лимфатических узлов и слюнных желез, щитовидной железы

Также стоит провести повторное обследование у ЛОР-врача, чтобы получить второе мнение, особенно если симптоматика не уходит. Если есть подозрение на бактериальную инфекцию у лора - взять посев из зева для определения возбудителя.

Так же возможно и раздражение желудочным содержимым, так как Вам выявили ГЭРБ - это заброс желудочного содержимого в пищевод, так как недостаточном смыкается клапан между пищеводом и желудком
Основные и частые жалобы - изжога, кашель в горизонтальном положении, отрыжка, кислый привкус во рту

ГЭРБ - это хроническое заболевание, при определенных условиях может обостряться. Для поддержания стойкой ремиссии нужно постоянно соблюдать рекомендации по питанию и проходить лечение

Важную роль в достижении стойкой ремиссии при ГЭРБ играет изменение образа жизни:
1 - следует избегать перееданий, тщательно пережёвывать пищу;
2 - Не лежать после еды. Последний прием пищи не позднее чем за 2-3 ч до сна;
3 - исключение продуктов из рациона, при употреблении которых у Вас появляются жалобы (чаще всего это жареная, острая, маринованная, копченая пища, сырые овощи, фрукты, сладости, газированных напитки, алкоголь)
4 - Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса, ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, поднятие тяжестей более 8-10 кг, работа, сопряженная с наклоном туловища вперед)
5 - Отказ от курения, если курите

Сейчас следует пройти курс терапии:
1)Разо 20 мг утром 4 недели
2)Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
3)Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Я рекомендую Вам дополнительно сделать узи щитовидной железы для исключения подострого тиреоидита. Хотя кровь спокойная, но учитывая локализацию боли данную патологию исключать нельзя.
Ночью эта боль Вам спать мешает? Осиплость голоса есть?
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, здравствуйте! Не могу сказать, что не могу заснуть из-за нее, но просыпаюсь от неприятных ощущений 3-4 раза за ночь - да

Осиплость есть совсем небольшая
Нефролог, Терапевт
Попробуйте однократно принять любое обезболивающее средство. Например, нимесулид или мелоксикам. И обязательно сделайте узи.
Клиент
Нина Александровна, последние 3 дня принимаю вместе с прописанными антибиотиками найз - особо эффекта вообще нет(
Нефролог, Терапевт
А какие препараты Вы принимаете в настоящее время? Найз с какой целью назначен?
Клиент
Нина Александровна, принимаю только прописанные антибиотики (оспамокс) и леденцы от горла. Найз посоветовала ЛОР в целях исключения неврологической патологии
Нефролог, Терапевт
Так еще может проявляться ГЭРБ. Не классической горечью и изжогой, а только дискомфортом в горле. Исключайте по узи патологию органов шеи и после этого проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.
Клиент
Нина Александровна, спасибо большое! Можно ли быть уверенной, что там нет никакого страшного абсцесса? И вообще видит ли это какое-либо обследование?
Нефролог, Терапевт
В отсутствии абсцесса можете быть абсолютно уверены. Гнойный процесс, тем более в области шеи - это всегда выраженная интоксикация и отклонения в лабораторных показателях.
МРТ шеи самый точный диагностический метод. По нему можно оценить мышечные и костные структуры. Но я не виду у Вас показаний для этого исследования.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы.
Проведите узи щитовидной железы.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
Ваши симптомы после ФГДС, включая боль под кадыком, ощущение жжения, сухой кашель и привкус гноя, могут указывать на несколько возможных состояний.
1)Во время процедуры ФГДС возможно повреждение слизистой оболочки пищевода или гортани, что может вызвать локализованную боль и воспаление.Лечение обычно включает антисептики, противовоспалительные препараты и щадящую диету. Местное лечение (спреи, леденцы) может помочь уменьшить симптомы. Дополнительная эндоскопия может не потребоваться, если симптомы улучшатся с течением времени.

2)У некоторых пациентов после ФГДС может возникнуть временное обострение рефлюкса, что может вызвать жжение и дискомфорт в области горла и гортани.
Лечение может включать антациды или ингибиторы протонной помпы, а также соблюдение диеты, исключающей раздражающие продукты.добавьте таб Омез 2 раза в день за 30 мин до еды .

3)Возможен вариант вторичного воспаления или локализованной инфекции, которая еще не проявила себя в анализах крови, особенно если инфекция находится на ранней стадии или локализована в определенной области (например, околоушные железы, лимфоузлы). Привкус гноя и боль, отдающая в ухо, могут указывать на скрытую инфекцию.
Поэтому рекомендую пройти УЗИ мягких тканей шеи:
УЗИ может помочь выявить наличие воспалительного процесса, абсцесса, увеличения лимфоузлов или других структурных изменений в шее. Это исследование поможет определить, есть ли скрытая инфекция или другое патологическое состояние.

Если УЗИ не дает четких результатов, КТ или МРТ могут быть полезны для более детальной оценки состояния мягких тканей, выявления возможных абсцессов или других аномалий, которые могут не быть видны на УЗИ.
+Обратитесь к ЛОРу для повторного осмотра и оценки эффективности текущей терапии.