Беременность, Консультация по анализам

Здравствуйте!! Возраст дочери 31 год, забеременела вторым ребенком. Ребенок желанный, но на первом скрининге сказали есть отклонение. Отправили к генетику на консультацию, так как возможен даун. Сдала анализ крови на второй день после УЗИ. Помогите расшифровать анализы и есть ли опасность в беременности, сильно переживает, а на прием к генетику попадет только через две недели

Здравствуйте. У вашей дочки идеальный скрининг. Риски очень низкие, малыш растет здоровенький

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия,Спасибо

Ирина, здравствуйте. По анализам все в порядке, риски очень низкие. Поводов для беспокойства нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, Спасибо

Здравствуйте. Врачи забеспокоились, увидев границу нормы по ТВП. Этот показатель отражает возможное развитие ребенка с синдромом Дауна. Но этот показатель не оценивается один. Мы ориентируемся на заключение, полученное после результата крови.
Рассчитывается индивидуальный риск развития ребенка с этой аномалией.
В случае вашей дочери риски очень низкие, результаты гормонов крови (ХГЧ и papp) в пределах нормы.
Поэтому поводов для беспокойства нет.
Лёгкой беременности!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, Спасибо большое!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте Юлия, Я прикрепила еще одно УЗИ она сходила платно еще перепроверялась. Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте. Здесь там намерили больше, 2,5. Вот это действительно крайняя граница нормы (норму считаем до 2,5). Генетик вам предложит нипт (неинвазивный пренатальный тест) или амниоцентез. Учитывая, что всё-таки по крови посчитали низкие риски, то я бы рекомендовала провести дополнительное обследование, но не инвазивное.
Решение в любом случае за вами.

Принятый ответ

В отношении краевого предлежания нужно наблюдать. В 16 недель обязательно сделать УЗИ.
Исключить подъем тяжестей и большую физическую активность (могут быть кровянистые выделения).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, Спасибо большое

Здравствуйте, Ирина! Поводов для волнений нет. Показатели крови идеальные, риски хромосомных аномалий низкие. Норма твп до 2,5, в этот диапазон измерения укладываются, поэтому показаний для консультации генетика нет. Если есть сомнения можно к генетику сходить, иногда УЗИ они переделывают у себя в медико генетической консультации, или пригласят к себе на второй скрининг. Минимизация стрессов основное в благоприятном развитии беременности. Поэтому основное сейчас успокоиться, малыш генетически здоров по результатам, и планово сходить на консультацию к генетику. Лёгкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте Ольга, Я прикрепила еще одно УЗИ она сходила платно еще перепроверялась. Посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! В этом УЗИ ТВП на верхней границе нормы. Вероятно генетики, чтобы перестраивать, предложат плацентоцентез. НИПТ платно нет возможности сделать? Краевое предлежание хориона, до контроля в 16 недель половой и физический покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, Спасибо большое

Здравствуйте, по данным анализам риски низкие, хромосомных аномалий нет, малыш растёт здоровенький, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мая, Спасибо