Ощущения в области сердца
Здравствуйте! Лечу тревожное расстройство. Принимаю антидепрессанты. Состояние улучшилось, почти все соматические проявления ушли. Но последнее время появилось непонятное ощущение в сердце. Как будто оно сжимается, при этом ощущение тахикардии и тревога сильная. Длится несколько секунд. Экг неоднократно в норме, холтер и узи в норме. По анализам все хорошо, только низкий ферритин. Это проявления ВСД? Невроза? Почему они могут возникать? И как не пропустить что-то серьёзное и не путать с ВСД?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если холтер не выявил нарушений ритма сердца, скорее всего таки соматические проявления тревоги.
Во время ношения холтера эти ощущения возникали?
Что касается ферритина, обязательно нужно компенсировать дефицит приемом препаратов железа.
Алексей, я не помню, были ли такие ощущения во время холтера.. тогда были бесконечные ощущения в области сердца, т к невроз только набирал обороты.
Как не пропустить что-то нехорошее? На что обратить внимание?
Если будут эти ощущения частить, повторите холтер, а так нужно сосредоточится на лечении невроза.
Алексей, спасибо большое!
Пожалуйста. Здоровья!
Алексей, здравствуйте! Я сделала холтер суточный, но во время него не было этого ощущения. Но оно появилось позже, когда уже сняли холтер. И было похоже на прилив жара в область сердца.. холтер не будет информативным? Как поймать эти моменты?
Можно поставить многосуточный холтер, на 72 часа
Алексей, по описанию это может быть что-то с сердцем?
На кардиологическую проблему не похоже
Алексей, спасибо!
Алексей, добрый вечер! Сделала суточный холтер, подскажите, пожалуйста, что такое почасовая таблица аритмий и нормальные ли там показатели.
Это таблица чсс в разное время суток.
Там все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данные изменения возможны на фоне вашей тревожности.
Пропить курсом магне в6.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если бы у вас было что то нехорошее, на обследованиях это было бы видно. Поэтому не волнуйтесь, продолжайте лечение
Яна, если я делала холтер 3х суточный пол года назад, есть смысл его повторить? Экг делаю раз в два месяца, все в норме
Если на момент ношения холтера в прошлый раз у вас не было подобных ощущений, то можете повторить для своего спокойствия. Если подобный дискомфорт за трое суток был, но монитор ничего не зафиксировал, тогда смысла переделывать нет.
Яна, большое спасибо за ответы! А если во время ношения холтера не будет этих ощущений, а потом опять появятся? Как их ловить?
Если вы знаете что их провоцирует, попробуйте во время ношения монитора, намеренно вызвать эти ощущения и воссоздать ситуации когда они у вас бывают. Иначе будет снова не информативно
Яна, если я не знаю, почему они появляются, то смысла делать холтер нет?
Яна, добрый вечер! Сделала суточный холтер, вопрос только по этим значениям. Что это и все ли в порядке, посмотрите, пожалуйста. Прикрепила файл
Яна, почасовая таблица аритмий
Принятый ответ
Здравствуйте это можно быть проявлением как железо дефицита так и тревожного расстройства
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте! Возможно это экстрасистолы. Принимайте Кардиоатив боярышник по. 1 таб в день 1 мес. Исключить надо кофе, горячее острое, а также физические нагрузки, нарушения режима сна и бодрствования.
Екатерина, здравствуйте!
Я примерно понимаю ощущения при экстрасистолах, это другое(на мой взгляд). Ощущаются они раз в день и были всего пару раз за последние две недели, до этого не было. Похоже это на экстрасистолы? При них нельзя заниматься спортом? Мне очень нужна физ нагрузка
Екатерина, добрый вечер! Прикрепила холтер, не посмотрите, что такое таблица аритмий? И что по показателям, пожалуйста
Оксана, здравствуйте! По обследованию у вас не зафиксированы наджелудочковые и желудочковые экстрасистолы, ЧСС в пределах нормы. Возможно, ощущения связаны с железодефицитом. Принимайте Феррум Лек по 1 таб 1 раз в день 1 месяц. Потом проконтролируете сывороточные железо и ферритин.