Зудят ладони, пальцы

Здравствуйте. Последние месяца 2 редко но мучает проблема. На ладонях либо на пальцах преимущественно ночью начинается зуд, а днем следующего дня там уже красное пятно. Зуд/пятно в момент появления происходит локально в одной точке. Например если это правая ладонь - то это середина ладони, если правая то ближе к большому пальцу. Один раз чесались сразу оба места. Сегодня вот на на пальце (фото пятна прилагаю). Супрастин не помог. Когда чешется - если почесать то болит но не от расчесывания, такое ощущение что болит место под кожей. Однако если это место особо не трогать то и зуда нет. Как то так. Думала на застой желчи - он у меня почти всегда но по УЗИ в этот раз его нет. Анализы крови тоже прикладываю. Что это может быть?

Здравствуйте!
Пятна самостоятельно проходят? Кем работаете?

Алина, проходят сами, т.е.ночью начало, днём пятно, на следующий день зуда нет, пятно может остаться, на третий день и его уже нет. Работаю бухгалтером

Алина, хочу добавить что эти пятна в основном появляются в одних и тех же местах

Рекомендую внутрь аллервэй 1 т в день 14 дней, Аквадетрим или Вигантол по 3 капли в день. Наружно крем Комфодерм К на пятна 1 р/д 7-10 дней. Увлажнение кожи рук Сенсадерм специальный крем ежедневно длительно. При контакте с бытовой химией используйте перчатки, ограничьте контакт с антисептиком. Мыло или гель для мытья рук гипоаллергенный

Извините, аквадетрим по 13 капель в день в течение 8 недель

Алина, спасибо за ответ. Думаете это всё же аллергическое?

Принятый ответ

Да

Здравствуйте. Имеет место выраженная недостаточность витамина Д(необходимо начать прием по 10000 ед+омега 3 1 раз в день),несколько повышен общий холестерин(соблюдение режима питания и ограничительной диеты).Относительно проблем на коже. Не исключено развитие аллергического дерматита.Прием супрастина 5-7 дней, ограничить контакт в бытовой химией, водой(бытовые проблемы решать в перчатках).Наружно вполне возможно использовать мазь гидрокортизоновую.

Сергей, может какие то анализы ещё сдать?

Сергей, хочу добавить что эти пятна в основном появляются в одних и тех же местах

Можно выполнить исследование уровня иммуноглобулина Е.

Сергей, спасибо

Принятый ответ

Здоровья вам.

Здравствуйте.с водой или какими то раздражителями имеется частый контакт?

Марина, нет никаких контактов

Марина, хочу добавить что эти пятна в основном появляются в одних и тех же местах

Здравствуйте.

Аллергический дерматит.

Вечером наружно крем Комфодерм К, 7 дней.

Максим, может сдать какой анализ для уточнения диагноза?

Принятый ответ

Ig E.

Максим, спасибо

Здравствуйте, скорее всего это раздражительный дерматит. Ограничить контакт с водой, моющими средствами и антисептиками : внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан или комфодерм к 1 раз в день

Елена, спасибо

Принятый ответ

Выздоравливайте