Консультация дерматолога /

Зудят ладони, пальцы — вопрос №975956

Здравствуйте. Последние месяца 2 редко но мучает проблема. На ладонях либо на пальцах преимущественно ночью начинается зуд, а днем следующего дня там уже красное пятно. Зуд/пятно в момент появления происходит локально в одной точке. Например если это правая ладонь - то это середина ладони, если правая то ближе к большому пальцу. Один раз чесались сразу оба места. Сегодня вот на на пальце (фото пятна прилагаю). Супрастин не помог. Когда чешется - если почесать то болит но не от расчесывания, такое ощущение что болит место под кожей. Однако если это место особо не трогать то и зуда нет. Как то так. Думала на застой желчи - он у меня почти всегда но по УЗИ в этот раз его нет. Анализы крови тоже прикладываю. Что это может быть?

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Пятна самостоятельно проходят? Кем работаете?
Клиент
Алина, проходят сами, т.е.ночью начало, днём пятно, на следующий день зуда нет, пятно может остаться, на третий день и его уже нет. Работаю бухгалтером

Клиент
Алина, хочу добавить что эти пятна в основном появляются в одних и тех же местах
Дерматолог, Детский дерматолог
Рекомендую внутрь аллервэй 1 т в день 14 дней, Аквадетрим или Вигантол по 3 капли в день. Наружно крем Комфодерм К на пятна 1 р/д 7-10 дней. Увлажнение кожи рук Сенсадерм специальный крем ежедневно длительно. При контакте с бытовой химией используйте перчатки, ограничьте контакт с антисептиком. Мыло или гель для мытья рук гипоаллергенный
Дерматолог, Детский дерматолог
Извините, аквадетрим по 13 капель в день в течение 8 недель
Клиент
Алина, спасибо за ответ. Думаете это всё же аллергическое?
Дерматолог, Детский дерматолог
Да
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имеет место выраженная недостаточность витамина Д(необходимо начать прием по 10000 ед+омега 3 1 раз в день),несколько повышен общий холестерин(соблюдение режима питания и ограничительной диеты).Относительно проблем на коже. Не исключено развитие аллергического дерматита.Прием супрастина 5-7 дней, ограничить контакт в бытовой химией, водой(бытовые проблемы решать в перчатках).Наружно вполне возможно использовать мазь гидрокортизоновую.
Клиент
Сергей, может какие то анализы ещё сдать?
Клиент
Сергей, хочу добавить что эти пятна в основном появляются в одних и тех же местах
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно выполнить исследование уровня иммуноглобулина Е.
Клиент
Сергей, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.с водой или какими то раздражителями имеется частый контакт?
Клиент
Марина, нет никаких контактов
Клиент
Марина, хочу добавить что эти пятна в основном появляются в одних и тех же местах
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Аллергический дерматит.

Вечером наружно крем Комфодерм К, 7 дней.
Клиент
Максим, может сдать какой анализ для уточнения диагноза?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Ig E.
Принятый ответ
Клиент
Максим, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, скорее всего это раздражительный дерматит. Ограничить контакт с водой, моющими средствами и антисептиками : внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан или комфодерм к 1 раз в день
Клиент
Елена, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте