Консультация гинеколога /

Сукровичные выделения после месячных — вопрос №976019

Добрый вечер,Год назад начались мажущие выделения после месячных мне прописали Ярину. Выделения прекратились все было нормально. Пропив год Ярину решила отменить препарат и началось все опять, сейчас пью ничего не поменялось.Сделала УЗИ прикрепляю результат. Сказали это маточное. Патологий по УЗИ нет? Из за чего это может быть?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По узи отклонений нет, всё у вас хорошо. После месячные идут , мажущие коричневатые? Сколько дней?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, уже 2 недели коричневые мажущие
Акушер, Гинеколог
Больше симптомы похоже на эндометриоз. По узи толщина эндометрий тонкий, что соответствует фазе цикла. У вас есть возможность МРТ малого таза сделать? Я как поняла на кок перестали мазаться так?
Клиент
Галимат, пока возможности нет,скажите а что мои может показать?
Клиент
Галимат, да после отмены кок, сейчас опять пью а мазать не прикращает
Клиент
Галимат, сейчас пью 10 день Ярину а мажет также
Акушер, Гинеколог
МРТ покажет есть эндометриоз или нет, такие симптомы характерны при нём
Клиент
Галимат, спасибо большое, скажите пожалуйста ещё а при онкологических заболеваниях крови этого не может быть?
Акушер, Гинеколог
Нет, не может быть, такие симптомы не характерны, больше склоняюсь в сторону эндометриоза
Клиент
Галимат, Спасибо большое,скажите а его может быть не видно на УЗИ?
Акушер, Гинеколог
Да, на начальных стадиях эндометриоз на узи может быть не видно, поэтому и рекомендую МРТ малого таза
Клиент
Галимат, хорошо, спасибо большое,у меня ещё есть прошлогоднее УЗИ можете посмотреть? Картина такая же была с выделениями
Акушер, Гинеколог
Не за что) Давайте конечно , я посмотрю, прикрепите пожалуйста)
Клиент
Галимат, прикрепила
Акушер, Гинеколог
А вот тут есть эндометриоз- диффузные изменения миометрия, этот диагноз был уже выставлен вам, скорее этот узист не увидел по узи . Вам лучше кок принимать с диеногестом- это Клайра, Жанин, Силуэт
Клиент
Галимат, может лучше сделать УЗИ у другого специалиста?а из за проблем со свертываемости крови такого не может быть?
Акушер, Гинеколог
Можете повторить узи у другого специалиста. Нет, это у вас аденомиоз так проявляется
Клиент
Галимат, спасибо вам огромное
Акушер, Гинеколог
Не за что) удачи вам?
Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ всё в порядке, отклонений нет. Ярину не хотите опять принимать?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сейчас опять принимаю 10 день а мажет так же
Гинеколог
Пока начало приема препарата, будет мазать. Организм адаптируется к гормону. Это, видимо, особенность Вашего цикла.
Клиент
Екатерина, скажите а это не может быть чем то плохим говорящим о опасных заболеваниях?
Гинеколог
Об опасных нет, тем более по УЗИ все в порядке. Бывает такая особенность цикла. Бывает при аденомиозе, но по УЗИ не пишут. Я думаю, что все в порядке)
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста ещё из за онкологических заболевания этого не может быть?Или онкологических заболеваниях крови?
Гинеколог
Онкология крови таким практически никогда не проявляется, только может на последних стадиях в запущенной ситуации, когда диагноз уже установлен давно. Можно пройти кольпоскопию шейки матки, на всякий случай.
Клиент
Екатерина, спасибо вам огромное, по УЗИ было видно если что то страшное было бы?
Гинеколог
Да, по УЗИ все равно хорошо видно органы малого таза и патологические процессы в них. Пожалуйста)
Клиент
Екатерина, Успокоили, спасибо большое вам
Гинеколог
Пожалуйста) Будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а ТТГ не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо исключить патологию щитовидной железы. Нередко такие выделения возникают на фоне гипотиреоза

А во время приема КОК мажущих выделений не было совсем?
Клиент
Валерия, хорошо,скажите а из заболеваний крови этого не может быть? Если да при каких?
Клиент
Валерия, год не было а как бросила опять началось
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, вряд ли это связано со свертываемостью. Так может также проявляться аденомиоз . Надо исключить его тоже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

По УЗИ нет патологии.
А сколько дней мажет после окончания менструации?
Всего сколько дней идут менструации?
По крови нет отклонений?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, 10днй мажет после менструации,5 дней месячные. Кровь не сдавала, скажите а из за каких заболеваний крови может мазать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Низкий гемоглобин или низкие тромбоциты, но такая длительность больше характерна для эндометриоза (аденомиоза).
Я рекомендую Вам сдать кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ и свТ4, ферритин, общий анализ крови, коагулограмму. Повторить УЗИ у другого специалиста для оценки наличия патологии эндометрия.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Пройдите повторно УЗИ на 25-28-й дмц.,чтобы исключить аденомиоз.Сдайте общий анализ крови и коагулограмму,кровь на ТТГ,пролактин,прогестерон.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, такие выделения бывают при эндометриозе, вам нужно принимать кок