Узи брюшной полости пояснения

Здравствуйте,делал узи брюшной полости с разницей примерно в два месяца,на обоих узи мне написали что все в норме и паталогий не выявлено.Но сравнив два узи я вижу что есть увеличение печени по сравнению с предыдущим узи, а также нижняя полая вена коллабирует больше 50% это что значит? И могут ли эти изменения быть из за того что сейчас пью два антибиотика и нольпазу, от хеликобактера+до этого две недели пил 4 лекартва от гастродуоденита и недостаточности кардии.

хронический гастродуоденит
23 года

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, оба протокола исследований.

Нина, прикрепил

Принятый ответ

У Вас исследования проведены на разных аппаратах и разными людьми. Небольшие отклонения в размерах - это допустимая погрешность изменения. Никаких существенных нарушений не выявлено. Размеры печени в норме.
Колабирование нижней полой вены более 50 процентов - это как раз хорошо и норма. Плохо, когда меньше.

Здравствуйте! Коллабирование нижней полой Вены и должно быть в норме более 50%. Разный размер печени может быть из-за того, что смотрели на разных УЗ-аппаратах, а также из-за приема лекарств. И тем не менее, оба варианта укладываются в норму. Можно не переживать.

Лариса, а подскажите, у меня увеличено сывороточное железо в крови(38.2 при норме в 32.2) а также немного увеличен кальций,глюкоза,понижена щелочная фосфотаза.Врач по результату анализов сказала что надо смотреть в сторону редких заболеваний нарушения обмена железа,меди в организме(гемохроматозм,вильсон-коновалов) а также сказала что может быть из за щитовидки, но сдавал гормоны осенью все было в порядке. Подскажите будут ли видны начальные изменения печени на узи при этих двух болезнях или нужно какие то более информативные методы исследования,например эластометрия(эластография) или кт?

Принятый ответ

На начальных этапах, иземенения в паренхиме печени увидеть можно по эластометрии, конечно. Ну а в целом, все перечисленные показатели могут быть вариабельны. Интерпретировать их необходимо по динамическому обследованию. Если это измерено однократно, то мнения о редких заболеваниях преждевременны.

Принятый ответ

Здравствуйте, коллабирование - это спадение нижней полой вены. Должно быть более 50 % , это физиологическая норма.
По поводу размеров , смотрели на разных аппаратах два разных врача , взгляд субъективный . Поэтому не стоит на этом заострять внимание . Оба варианта укладываются в норму. По вашим УЗИ нельзя адекватно оценить работу гепато- билиарной системы. Если вас интересует как функционирует печень ,сдайте биохимический анализ крови - прямой ,непрямой билирубин, АЛТ, АСТ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Коллабирование нижней полной вены является допустимой нормой. Отклонения по размерам печени вследствие того, что выполнялось на разных аппаратах разными специалистами. Все вкладывается в норму.

Здравствуйте, Егор.

Все хорошо у вас по УЗИ.

Небольшие изменения размеров вполне могут быть на фоне измерений при разной аппаратуре.

Нижняя полая вена в норме и должна сокращаться, это говорит о правильной работе сердечно- сосудистой системы

Елена, а подскажите, у меня увеличено сывороточное железо в крови(38.2 при норме в 32.2) а также немного увеличен кальций,глюкоза,понижена щелочная фосфотаза.Врач по результату анализов сказала что надо смотреть в сторону редких заболеваний нарушения обмена железа,меди в организме(гемохроматозм,вильсон-коновалов) а также сказала что может быть из за щитовидки, но сдавал гормоны осенью все было в порядке. Подскажите будут ли видны начальные изменения печени на узи при этих двух болезнях или нужно какие то более информативные методы исследования,например эластометрия(эластография) или кт?

Принятый ответ

Указанные заболевания очень редки.

В вашем возрасте уже были бы серьезные клинические проявления, в том числе и изменения по УЗИ.

Повышение результатов небольшое, поэтому пока просто контроль анализов через 1 - 3 мес. Не пейте никаких витаминов за это время

Елена,