Консультация гинеколога /

Есть ли девственная плева? — вопрос №976134

Здравствуйте! Встречала мнение, что девственной плевы якобы не существует и это не пленка, которая рвется при половом акте, как считалось раньше, а просто отверстие под названием гимен, и что крови при первом разе быть не должно.

Объясните, как всё-таки выглядит этот гимен, может ли он надорваться при первом па или это миф? Если миф, то почему тогда у многих девственниц в первый раз есть кровь? И правда ли, что гинеколог не может определить, девственница перед ним или нет?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите фото. Гинеколог может определить девственница или нет, это видно. , просто кровь не у всех бывает девственниц, всё зависит от кровоснабжения плевы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Девственная плева по латыни гимен - это кусочек слизистой, который рвется при дефлорации и кровит. Не обязательно будут реки крови - может быть всего одна капля, которая будет видна только на бумаге, если промокнуть промежность

Да, гинеколог это может отличить

Клиент
Валерия, спасибо. А как гинеколог может отличить? Он видит надорванную плеву?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Она либо есть, либо после дефлорации атрофируется или может остаться в виде бахромки
Принятый ответ
Гинеколог
Анна, здравствуйте. Девственная плева и гимен - это одно и тоже. При первом половом акте она может надорваться не до конца, поэтому у некоторых идет кровь, а у некоторых во второй или третий раз, или вообще нет. Гинеколог при осмотре определяет наличие девственной плевы.
Клиент
Екатерина, ясно, спасибо. А откуда тогда пошел миф, что плевы на самом деле нет и ничего не рвется при половом акте? Что, мол, это устаревшее заблуждение. Часто натыкаюсь на такое мнение в комментариях.
Гинеколог
Потому что в интернете очень много ложной информации. Анатомия человека не изменилась)
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! А то уж я думала, что это какие-то новые научные данные и информация, которую я знала еще со школы, устарела)
Гинеколог
Анна, она актуальна будет всегда)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.

Да, всё верно , это ткань с отверстием, через которое у девушек идут месячные и выделения.
При половом акте она часто травмируются и идёт кровь.