Часто идут месячные

У дочки (13 лет) часто идут месячные. Первые начались 26.10.2021 г. - 3 дня, с 16.11.21-5 дней, с 13.01.2022 - 6 ней, с 16.02.2022-8 дней, с 8.03.22 - 5 дней, с 28.03.22 - 5 дн, с 24.04.22 - 6 дн,с 21.05.22 - 5 дн., с 9.06.22 - 7 дн.,с 1.07.22 - 5 дн, и вот снова начались сегодня-21.07.22. Делают ли узи в таком возрасте и нужно ли сдавать какие-то анализы?

Мария, здравствуйте. В этом возрасте цикл только устанавливается, поэтому такое может быть и не является патологией. Если только менструации не сильно обильные. Можете сделать УЗИ малого таза для оценки состояния яичников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, Добрый вечер! Стоит ли обратиться к гинекологу? Как скоро цикл должен установиться? И могут ли они идти по 6-8 дней?

Мария, у всех по разному, вообще в течение 1-1,5 лет. На очный прием лучше попасть и сделать УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, спасибо!

Мария, пожалуйста)

Здравствуйте. Почему вы считаете, что это часто? У вашей дочки за 10 месяцев прошло 11 инструкций. Это обычный цикл. Он просто короче 28 дней - но в норме цикл может быть от 21 дня. Он ещё нечеткий, но вполне регулярный. Длительность в норме может быть до 7 дней включительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, Добрый вечер! А длительность месячных по 6-7, а иногда и 8 дней это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, спасибо!

Принятый ответ

8 дней было однократно - в первый год иногда может чуть превышать норму. Тут самое главное проконтролировать гемоглобин. Если он в норме, значит повода для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, спасибо!

Здравствуйте. От менархе (первая менструация) до установки цикла может понадобиться до 2х лет.
У девочки нормальная длина менструального цикла. норма от 21 до 35 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, Спасибо!

Здравствуйте, в этом возрасте потихоньку будет устанавливаться цикл, ничего не нужно делать, только наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мая, Спасибо!