Повреждение мениска.

Добрый вечер. Помогите расшифровать результаты МРТ. Ребенок девочка 14 лет, занимаешься спортом волейболом. Во время тренировки неудачно присела и говорит что, что то хрустнуло в колене. Колено болит, опухоли нет. Сделали МРТ. Результат в файле. Помогите,что за проблема и что дальше делать. Спасибо.

Принятый ответ

Добрый вечер!
По результату МРТ определяется повреждение латерального мениска 3 степени в области переднего рога, т е разрыв мениска в данном отделе.У детей допускается консервативная тактика, но это случаи надрывов мениска в местах с хорошим кровоснабжением.
Повреждения 3 степени, особенно в области рогов мениска подлежат оперативному лечению, т к кровоснабжение с этих местах скудное. Выполняется артроскопия.
Пока повреждение "свежее"(если после травмы прошло мало времени)стандартом в детском и подростковом возрасте является наложение первичного шва мениска.
Операция малотравматичная, выполняется из небольших доступов, разрезов.
На следующий день разрешается ходить(сначала с дополнительными средствами опоры)
Период восстановления обычно занимает около месяца. В профессиональный спорт можно вернуться где-то к 3м месяцам .
Поэтому не затягивайте, обратитесь к своему травматологу для решения вопроса.
Сейчас пока показано :
- покой суставу, ношение ортеза коленного сустава мягкого типа.
- в качестве обезболивающего можно применять Ибупрофен в возрастной дозировке 2 р в день
- местно Лиотон гель тонким слоем 2р в день.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько времени прошло после травмы?

 - отвечает  СпросиВрача –
aleks917@mail.ru
Клиент

Виталий, Травма была 08.07.2022

У детей восстановление целостности мениска выполняют, несмотря на потенциальные технические трудности.

Такие разрывы менисков у детей ушиваються, оптимально это нужно сделать в течении 14 дн после травмы.

Есть вариант наложения шва на мениск в отсроченном периоде до 3х мес.

Принятый ответ

Нужно как можно быстрее попасть в детскую областную больницу и попросить, не откладывая в долгий ящик, сделать артроскопию с наложением шва на мениск.
Иначе можно получить серьезную проблему на долгие годы.

Консервативно, конечно, все пройдет (временно).
Но при любой физ нагрузке боли будут рецидивировать, в суставе начнет развиваться артроз...
В общем, это все плохо.

Нужно в областной детской больнице сделать артроскопию.
Чем быстрее - тем лучше.

Если сейчас не наложить швы, то потом мениск придется удалять.
Не затягивайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Имеется повреждение мениска и показано оперативное лечение в областном лечебном учреждении.