Консультация психиатра /

Антидепрессанты назначение — вопрос №976410

Здравствуйте. Прошу помощи с определением диагноза и лечением. Дело в том, что у меня срк, большая потеря веса. Врач гастроэнтеролог назначил лечение : Ципролекс и Тералиджен.
До этого психиатр назначал Флуоксетин на фоне ГТР,пить его не стала, потому что от него вес падает еще больше, а у меня уже итак дефицит массы тела.
Кроме срк сопутствующие симптомы: бессонница, тревожность, панические атаки, навязчивые мысли, смены настроения от нормальных до тревожных.
Подойдет ли мне Ципралекс и Тералиджен если говорить о других симптомах, кроме СРК?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Похоже на тревожное расстройство.
Ципралекс при описанной симптоматике подходящий препарат, можете начать с 5 мг/сут. в первую неделю, затем увеличить до 10 мг. Тералиджен принимайте на ночь, при нарушениях сна.
Для прикрытия в начале лечения скорее всего будет нужен анксиолитик - грандаксин или атаракс.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте! Да, мне все так и назначили и дозировка такая же. Хотела убедиться в правильности)) спасибо!

Клиент
Надежда, и при срк этот препарат тоже подходит? А то люди пишут всем назначают кому что
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Подходит, лечение адекватное.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, я не согласна с назначением ципролекс+тералиджен снижают аппетит, а куда вам его снижать если вы хотите наоборот набрать вес для этого нужны др препараты: амитриптилин 25 мг на ночь, чз неделю по 25 мг, 2 р/с+оланзепин 5 мг на ночь и тот и др препарат повышают аппетит, дают набор веса+фенибут, по таб, 2 р/с+комбилипен.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Фенибут я пить не могу, там кислота, он усиливает у меня боли
Клиент
Анастасия, аппетит у меня прекрасный. Меня беспокоят спастические боли в кишечнике
Нарколог, Психиатр
замените фенибут атараксом по таб, на ночь 14 дней.
Психолог
Здравствуйте, Ирина! Да, такие состояние необходимо лечить как медикаментозно, так и подключать психотерапию.
Проявление таких состояний может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Клиент
Елена, здравствуйте. Психотерапию я прохожу. К сожалению, на срк это никак не влияет, а я уже замучилась жить с постоянными болями
Психиатр
Ципралекс + тералиджен назначения адекватные. Почти. Не хватает более мощного противотревожного препарата (чем тералиджен), особенно в первые 2-3 недели терапии антидепрессантом группы СИОЗС,
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, здравствуйте. Есть феназипам. Подойдет?
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Думаю стоит прислушаться к назначениям вашего доктора.
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Назначения верные, препараты совместимы. Начинайте эсциталопрам с 5 мг, каждую неделю увеличивая на 5. Так, до 15-20 мг утром.

Тералижен не менее 20 мг в сутки, большая часть на ночь.

Вы спрашивали про феназепам. Да, его можно. Но не более двух недель.
Принятый ответ
Клиент
Илья, здравствуйте. А как эти препараты влияют на вес? Беспокоит снижение сильное и оно продолжается
Психиатр, Психотерапевт
С этими препаратами, если и зиенится вес, то в сторону увеличения. Это наиболее вероятно.
Клиент
Илья, доктор, а вот еще вопрос про Миртразапин. Он не более предпочтителен при срк? На нем вес хорошо растет и сон налаживается. Можете подсказать по своему опыту?
Психиатр, Психотерапевт
Он не более предпочтителен, но Можете попробовать и его.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ирина. Назначения адекватные. Терадиджен стоит принимать не менее 20 мг в сутки, только в такой дозе у него будет противотревожный эффект.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Доктор, подскажите, пожалуйста, Ципралекс и тералиджен не влияют на пролактин? У меня просто пролактинома, препараты которые влияют на нее (типа эглонила) нельзя
Психиатр, Сексолог
Ни ципралекс, ни терадиджен не влияют на пролактин.
Клиент
Татьяна, благодарю! И можно еще вопрос, поскольку основное назначение это срк и тошнота (за полгода так и не удалось купироватьэти симптомы даже спазмолитиками, боль и колики в кишечнике), то меня очень волнует как влияют эти препараты вляют вообще на жкт? Печень у меня в абсолютной норме. По фгдс: низкоактивный гастрит, по колоно: низкоактивный колит.
Понимаете, в голове есть опасение, что все же имеется органическая причина и я недообследована. Хочется понять, могу ди я навредить себе еще больше?