Образовался синяк в районе пупка после лапароскопии

Здравствуйте, три дня назад у меня была лапароскопия по поводу удаления кисты яичника. Сегодня меня выписали домой, а к вечеру у меня появился большой синяк под пупком. До этого момента его не было. Что это может быть? Насколько опасно? Что нужно делать? К врачу только Через два дня на снятие швов.

Здравствуйте, Ольга
Прикрепите пожалуйста фото

Здравствуйте.
Как правило такое бывает. Это кровоизлияние, т.е. синяк по простому. Они разные бывают.
Поэтому фото все же желательно прикрепить к вопросу.
Спасибо.

Андрей, здравствуйте, прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

По фото, если руками никакой шишки в проекции синяка не пальпируете, то никакой критичности нет.
Просто в этом месте повредился сосуд и возникло кровоизлияние, которое имбибировало подкожную клетчатку и сейчас будет рассасываться и "отцветать".
Обрабатывайте это место или Гепариновой мазью, или Троксевазин, или Лиотон 2-3 раза в день. И все.
Здоровья Вам.

Андрей, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Ольга, судя по фото кровоподтек отцветающий. Возможно начали активно двигаться и он несколько "расползся" по подкожной клетчатки от области пупка, где был прокол троакара.
Наносите лиотон гель 2р.д. Наблюдайте в динамике. Если будет увеличение кровоподтека, обращайтесь к хирургу очно.
Будьте здоровы!

Ольга, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
На фото абсолютно не критично, такое случается и опасности как правило не несет.
Если болей, дискомфорта в данной области нет, то и предпринимать ничего не нужно, синячок самостоятельно отцветет и пройдёт.
Если ощущаете дискомфорт, то местно можно применять троксевазин гель, Индовазин или Лиотон гель на выбор втирать 2-3р в день тонким слоем.
Будьте здоровы!

Надежда, спасибо за Ваш ответ!