Газы после лапароскопии
Здравствуйте. Сегодня третий день после лапароскопии по удалению аппендицита. Я не знаю газ это или нет, но под ребрами (особенно правым) скопилось много газов наверное. Вздохнуть больно, я худая, но у меня живот как у беременной. Наклоняться больно, дотрагиваться до живота, когда стою больно. В плечо отдает. Ложусь на спину легче становится. Поворачиваюсь на бок и это добро все перетекает. Врач сказал пройдёт на третьи сутки, пить ничего не надо, все само уйдёт, но сутки заканчиваются, а стало еще сильнее. Сам кишечник не болит, газы отходят потихоньку. Болит только под ребрами. Стула еще не было. Может надо какие-то упражнения поделать. Или как быть, подскажите. Что у врача спросить, я еще в стационаре, он будет только в понедельник.
Принятый ответ
Здравствуйте, это следствие растяжения диафрагмы углекислым газом при операции, так бывает у всех, просто худенькие сильнее реагируют на растяжение мышцы.
Никакие упражнения делать не нужно, постепенно боль пройдет самостоятельно, будете больше ходить и двигаться, накопленный в мышцах лактат быстрее перегорит, а чтобы двигаться необходимо адекватное обезболивание. Терпеть боль не нужно. Если болит рекомендуется прием НПВС, например Нурофен, Найз, Кетонал не превышая суточную дозу, не более 5 дней подряд.
Все нормализуется, не переживайте.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, сегодня делали узи брюшной полости в кишечнике обнаружен воздух. Врач выписал и я забыла уточнить, что можно принимать для устранения данной проблемы?
В кишечнике всегда есть газ, это не является проблемой. Если есть проблема метеоризма можно рекомендовать прием Эспумизан в драже или жидкий ситуационно
Принятый ответ
Здравствуйте, вы рассказываете картину осложнения лапароскопии, вследствие карбоксиперитонеума т.е при нагнетании углекислого газа в брюшную полость может возникнуть такая неприятная боль, она действительно проходит к третим суткам могут помочь обезболивание и спазмолитики
Принятый ответ
Здравствуйте Ольга.
Это газы были специально введены в брюшную полость для улучшения визуализации.
С ними ничего делать невозможно, они постепенно рассосутся сами.
Если боли нарастают , не отмечаете улучшения то рекомендую обратиться к оперирующему хирургу с жалобами , при необходимости и для диагностики вам сделают рентгенографию брюшной полости, узи.
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте ?
Судя по описанию ситуации, да, это явления остаточного газа в брюшной полости, которые оказывают влияние на диафрагму.
Ещё некоторое время может сохраняться.
Спустя несколько дней симптомы уйдут.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте
Дискомфорт, о которм Вы пишите , доставляет газ, который вводится в брюшную полость во время лапароскопии. После операции он , конечно, удаляется, но весь удалить невозможно.
В вертикальном положении туловища он скапливается под диафрагмой, растягивает ее и доставляет эти неудобства.
В течение нескольких дней этот газ самостоятельно выведется из организма и дискомфорт исчезнет.
Выздоравливайте!
Здравствуйте, после лапароскопическая операций после наложения карбоксиперитонеума могут возникать вышеописанные жалобы, то есть есть раздражение диафрагмального нерва(так называемый симптом френикус). Но данное состояние может быть и если выпот в брюшной полости. Больше смутило что не было стула уже третьи сутки после операции. Вы когда начали питаться ? УЗИ органов брюшной полости делали после операции?