Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит Эгдс — вопрос №976633

Здравствуйте , был гастрит два голов назад с эрозиями . Пролечился подошло время сделать контрольное ЭГДС ( прикрепляю ) есть небольшие симптомы гастрита при больших перерывах в еде .
Скажите нужно ли что-то принимать исходя из результатов гастроскопия ?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Иван.
По фгдс не смыкается кардия (сфинктер разделяющий пищевод и желудок), на фоне этого происходит заброс желудочного содержимого в пищевод. В желудке воспалительный процесс в слизистой оболочке и заброс желчи.
Рекомендую дообследоваться :
Узи Органов брюшной полости для оценки состояния желчного пузыря
Кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест.
На данный момент что то беспокоит?

Принятый ответ
Клиент
Анна, хеликобактер есть , духытельныф тест делал несколько раз пропил несколько курсов антибиотиков на иррадиацию хелмкактера , застоя жёлчи нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
После эрадикации обследования проводили на счёт хеликобактера?
Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Клиент
Анна, хеликобакте вывести так и не смог . Всегда возвращаеться
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Семью обследовали?
Клиент
Анна, сдавали кровь , сейчас не помню суть … но у всех были какие-то титры что-то вроде иммунитета к Хелико
Клиент
Анна, дыхательный тест не делали . Я так понимаю хелик , есть у всех но гастрита у них нет
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо большое за ответы, на данный момент провести лечения по поводу рефлюксной болезни.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По обследованию ГЭРБ. Гастрит. Признаки билиарной дисфункции. Для дообследования - дыхательный уреазный тест, УЗИ ОБП.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 1мес, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По ФГДС : недостойность кардиального отдела желудка , за счёт чего происходит заброс желудочного содержимого , воспаление слизистой желудка
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Кушать часто небольшими порциями.
После еды не принимать горизонтальное положение в течении 3 часов , спать с приподнятым головным концом на 15-20 см .
Исключить нагрузки на брюшной пресс , ношение тесной одежды и корсетов .
Исключить из рациона продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , помидоры , алкоголь, кофе , молочный шоколад .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 4 недели,
Ганатон 50 мг 3 раза в день 4 недели ,
Альфазокс после еды 3 раза в день не запивая водой 4 недели .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Имется так наываемый рефлюкс- гастрит. т.е. воспалиетльный процесс слизистой желудка в связи с забросом желчи . делали ли Вы УЗИ брюшной полости? Что сейчас беспокоит?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Есть воспаление в пищеводе и забрлс желчи в желудок.
Из лечения нексиум 40 мг до завтрака 1 месяц
Урсосан 250 мг на ночь 1 месяц