Что вас беспокоит?
Описание ЭЭГ
Здравствуйте! Прошу разъяснить понятными словами. На протяжение полу года сильные головные боли, потери сознания и резкие смены настроения в том числе ярости. Принимаю по назначению врача Тералиджен и Карбамазипин.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным ЭЭГ значимых нарушений нет.
Эпиактивность не зарегистрирована.
Есть асимметрия ритма,вам необходимо провевести МРТ головного мозга для исключения органической патологии.
Что еще из обследований вы проводили?
Ирина, уздг сосудов шеи с функциональной пробой. По узи: Венозная недостаточность сосудов и Па слева артерия малого калибра.
Оцените головную боль по шкале от 0 до 10 баллов.
Нет ли светобоязни,звукочувствительности?
Нет ли ощущения распирания головы?
Боль при кашле и чихании усиливается?
Тошнотой и рвотой не сопровождается?
Ирина, иногда боль не сильная, но я ничего не могу с ней делать. Сильная реакция на звуки и тошнота. Максимально наверное 8.
Вам необходимо исключать внутричерепную гипертензию.Нужно сделать МРТ головного мозга.
Из лечения рекомендую:
*детралекс по 1000 мг 1 раз в день-6 недель(это венотоник,помогает облегчить венозный отток)
*вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
Это современный сосудистый препарат
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭЭГ нет эпиактивности, это главное, остальные записи в заключении не имеют клинического значения.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация - лоб, виски, затылок? Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой? Какое у Вас давление?
Алина, здравствуйте! Боль больше распирающая (вески, лоб). При болях тошнота и звукобоязнь.
Прежде нужно исключить повышение внутричерепного давления - пройдите МРТ головного мозга + МР-ангиографию сосудов головного мозга, осмотр глазного дна у офтальмолога.
Если всё будет в норме, то скорее всего у Вас мигрень.
Как часто болит голова и как часто принимаете обезболивающие препараты?
Алина, голова болит каждый день, бывает перерывы в день/два. Обезболивающие пью один / два раза при болях. Они не помогают.
Обязательно нужно пройти МРТ головного мозга с сосудами.
Если часто принимаете обезболивающие препараты, то у Вас уже развилась абузусная головная боль, когда обезболивающие препараты уже не помогают, а наоборот провоцируют головные боли. Такие боли трудно поддаются лечению, часто требуется лечение в условиях неврологического стационара капельницами детоксикации, обычно используются малые дозы гормонов (дексаметазон). + Одновременно назначается профилактическая терапия, наиболее эффективны антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин).
Если по обследованиям будут признаки ВЧГ, то нужен будет курс дегидратационной терапии диакарбом с аспаркамом.
Здравствуйте! Явных нарушений по данным ЭЭГ нет. В качестве дообледования рекомендовано сделать МРТ головного мозга.
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭЭГ нет значимых изменений. Карбамазепин вам с какой целью назначили?
Принятый ответ
Здравствуйте!По электроэнцефалограмме нет эпилептической активности всё нормально Необходимо пройти первично офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва,мрт головного мозга и мр ангиографию этого достаточно для диагностики
Пока на данный момент из обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту ) ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий чай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза .пробовали принимать препараты ?
Принятый ответ
Здравствуйте! ЭЭГ имеет диагностическую ценность только в качестве исключения эпилепсии, у вас её нет. Вам необходимо сделать МРТ головного мозга и МР ангиографию головного мозга, пусть ещё офтальмолог посмотрит вам глазное дно. Скажите пожалуйста , как часто теряете сознание, перед потерей сознания какие у вас предвестники, что провоцирует это? Вы проверяли сердце( УЗИ сердца, холтер)? По поводу резкой смены настроения обращались к психотерапевту/ психиатру?
Здравствуйте, по ээг асимметрия коркового ритма , эпилептической активности нет.
Учитывая ваши жалобы, для дообследования необходимо пройти мрт головного мозга обзорную для исключения очаговой церебральной патологии и гидроцефалии; по возможности пройти МР-ангиографию вен головного мозга для исключения венозной энцефалопатии(учитывая ваши симптомы).
На данный момент есть подозрение на сосудистую головную боль с признаками венозной дисциркуляции ( затруднённого венозного оттока от головы). Из обследований пройти экг (искл нарушение ритма и проводимости, так как имеет место потеря сознания ), сдать общий анализ крови для исключения анемии(если ещё не сдавали)
К лечению пока можно принять т Кавинтон форте (сосудистый препарат с венотонизирующим эффектом ) 10 мг 1 т
2р/д 1 мес и капли Эскузан 12 капель 2р/д 1 мес до еды (растительный венотоник).
Более серьёзные специфическое лечение возможно назначить только после дообследования и верификации диагноза.
Здравствуйте. Надо дообследоваться - мрт головного мозга, консультация офтальмолога, глазное дно, общий анализ крови, Т3, Т4, ТТГ.
Здравствуйте,на ЭЭГ эпиактивность не зарегистрирована и это хорошо, в других случаях этот метод не информативный. Вы сдавали анализы на гормоны щитовидной железы?
Похожие вопросы по теме
- 11 Февраля 202010 ответов
- 8 Марта 202012 ответов
- 23 Февраля 20211 ответ
- 1 Ноября 20219 ответов