Диарея после аугментина

Добрый день! Назначили аугментин 825*125 Выпил. Через два часа случился приступ ужасной диареи. Выпил Бифиформ. Следующий стул был через 2 часа тоже жидкий. Потом ночью стула не было, но дискомфорт в брюшной полости. Что следует принять? Антибиотик сказали поменять на Азитромицин (раньше переносился нормально), можно его применить в текущих реалиях работы кишечника?

Здравствуйте , в связи с чем назначен антибиотик ?
С антибактериальной терапией лучше сочетать энтерол 250 мг 2 раза в день .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина, бактериальная кровь при ковиде. Анализ приложил.

А как долго может продолжаться реакция на актибиотик? Принимал вчера в 16-00, сейчас есть неприятные ощущения и стул вот был жидкий (не настолько до испуга обильный как вчера но чисто жидкий).
После начала проблем ел суп и пил боржоми

Дискомфорт на фоне приём антибиотика может сохраняться . Однозначно добавьте энтерол 250 мг по 1 капс 2 раза в день ,
При дискомфорте в животе тримедат по 1 табл 3 раза в день 10 дней .
Газированные напитки пока лучше не принимать , они будут усиливать перистатику кишечника.

Алексей , добрый день!Это реакция на клавулановую кислоту, которая входит в состав Аугментина.Его нужно отменить и перейти на Азитромицин под прикрытием Энтерола 2 капсулы в сутки на 7-10 дней, если антибиотик назначен обоснованно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Яна, антибиотик назначен по бактериальным показателям анализа крови при ковиде.
Бифиформ убрать?

а можно увидеть вашу бактериальную кровь?

убрать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Яна, и ещё вопрос. Долго может быть такая реакция организма?

Антибиотик принял вчера в 16-00.
Сейчас был опять жидкий стул (не обильный, но чисто жидкий). Стоит волноваться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Яна, анализ добавил

будет, пока будете принимать данный антибиотик.Кровь вирусно-бактериальная, что беспокоит клинически?По-хорошему, антибиотики при ковид-инфекции назначаются только после определения уровня прокальцитонина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Яна, сейчас мне уже лучше. На момент анализа была температура 38 (вторник) вчера уже была 37, сегодня нормальная температура. Лёгкий кашель редкий (по моему из-за насморка).
Антибиотик выписал терапевт вчера на основании полученного анализа.

Я не продолжаю антибиотик, выпил его вчера один раз.
Напрягает, что прошло 16 часов , а стул жидкий и присутствует дискомфорт.

Энтрерол куплю.

начнете пить Энтерол - пройдет.Если есть спастические боли - использовать Метеоспазмил по капсуле 2 раза в сутки.
А по поводу антибиотика, все же считаю, что он не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Яна, написал лечащему врачу ваше мнение и вопрос. На фоне реакции кишечника , врач разрешил не принимать антибиотик до ухудшения симптомов (температура выше 37.5 и кашель или мокрота разного цвета).

Энтерол купил начинаю принимать, спасибо

Принятый ответ

Алексей, при ковиде Т может держаться до 7-8 дней, достигая при этом даже фебрильных цифр.С антибиотиками всегда лучше аккуратнее, это решается индивидуально и в идеале после сдачи прокальцитонина или оценки поражения легких по КТ.Потому что даже 30% может перейти в бак осложнение, а 60% вылечиться гормонами и противовирусными.Так что имейте в виду. Не болейте!

Здравствуйте Алексей по крови вирусная картина.
Жидкий стул на фоне приёма аугментина, тк в составе клавулановая кислота.
Заменить на азитромицин +энтерол по 1 таб 2рд 14 дн
Смекта по 1пак 3рд 3 дня