Диарея после аугментина

Добрый день! Назначили аугментин 825*125 Выпил. Через два часа случился приступ ужасной диареи. Выпил Бифиформ. Следующий стул был через 2 часа тоже жидкий. Потом ночью стула не было, но дискомфорт в брюшной полости. Что следует принять? Антибиотик сказали поменять на Азитромицин (раньше переносился нормально), можно его применить в текущих реалиях работы кишечника?

Здравствуйте , в связи с чем назначен антибиотик ?
С антибактериальной терапией лучше сочетать энтерол 250 мг 2 раза в день .

Екатерина, бактериальная кровь при ковиде. Анализ приложил.

А как долго может продолжаться реакция на актибиотик? Принимал вчера в 16-00, сейчас есть неприятные ощущения и стул вот был жидкий (не настолько до испуга обильный как вчера но чисто жидкий).
После начала проблем ел суп и пил боржоми

Дискомфорт на фоне приём антибиотика может сохраняться . Однозначно добавьте энтерол 250 мг по 1 капс 2 раза в день ,
При дискомфорте в животе тримедат по 1 табл 3 раза в день 10 дней .
Газированные напитки пока лучше не принимать , они будут усиливать перистатику кишечника.

Алексей , добрый день!Это реакция на клавулановую кислоту, которая входит в состав Аугментина.Его нужно отменить и перейти на Азитромицин под прикрытием Энтерола 2 капсулы в сутки на 7-10 дней, если антибиотик назначен обоснованно.

Яна, антибиотик назначен по бактериальным показателям анализа крови при ковиде.
Бифиформ убрать?

а можно увидеть вашу бактериальную кровь?

убрать.

Яна, и ещё вопрос. Долго может быть такая реакция организма?

Антибиотик принял вчера в 16-00.
Сейчас был опять жидкий стул (не обильный, но чисто жидкий). Стоит волноваться?

Яна, анализ добавил

будет, пока будете принимать данный антибиотик.Кровь вирусно-бактериальная, что беспокоит клинически?По-хорошему, антибиотики при ковид-инфекции назначаются только после определения уровня прокальцитонина.

Яна, сейчас мне уже лучше. На момент анализа была температура 38 (вторник) вчера уже была 37, сегодня нормальная температура. Лёгкий кашель редкий (по моему из-за насморка).
Антибиотик выписал терапевт вчера на основании полученного анализа.

Я не продолжаю антибиотик, выпил его вчера один раз.
Напрягает, что прошло 16 часов , а стул жидкий и присутствует дискомфорт.

Энтрерол куплю.

начнете пить Энтерол - пройдет.Если есть спастические боли - использовать Метеоспазмил по капсуле 2 раза в сутки.
А по поводу антибиотика, все же считаю, что он не нужен.

Яна, написал лечащему врачу ваше мнение и вопрос. На фоне реакции кишечника , врач разрешил не принимать антибиотик до ухудшения симптомов (температура выше 37.5 и кашель или мокрота разного цвета).

Энтерол купил начинаю принимать, спасибо

Принятый ответ

Алексей, при ковиде Т может держаться до 7-8 дней, достигая при этом даже фебрильных цифр.С антибиотиками всегда лучше аккуратнее, это решается индивидуально и в идеале после сдачи прокальцитонина или оценки поражения легких по КТ.Потому что даже 30% может перейти в бак осложнение, а 60% вылечиться гормонами и противовирусными.Так что имейте в виду. Не болейте!

Здравствуйте Алексей по крови вирусная картина.
Жидкий стул на фоне приёма аугментина, тк в составе клавулановая кислота.
Заменить на азитромицин +энтерол по 1 таб 2рд 14 дн
Смекта по 1пак 3рд 3 дня