Консультация гастроэнтеролога /

Беспокоит животик ребенка — вопрос №976837

Здравствуйте. Нашей дочке 3 годика. С рождения беспокоит животик. Стали постоянными посетителями больниц. До года хоть иногда сама ходила в туалет по-большому. После года совершенно перестала ходить сама. Может не какать 2 дня. Но на второй день начинает сильно болеть живот. Врача гастроентеролога поблизости у нас нет, поэтому возим в отдаленные города. Педиатры наши ничем не могут помочь. Гастроентеролог нам прописала Гутталакс и Микролакс ( на крайний случай). С помощью этих лекарств и ходит в туалет. Кал на второй день бывает чаще плотный, твердый и запах сильный. Пили форлакс 4 месяца ( после постепенной отмены все равно ходить перестала), при повторном возвращении и с ним не стала ходить. От Дюфалака только живот болит, пили месяц ( ни разу с ним не сходила). Глицериновые свечи не помогают. Прописывали нам разные пробиотики и пребиотики. А недавно кал стал чередоваться. То пенистый и жидкий, то горошки. Запах еще сильнее стал. Чаще стал болеть живот.Воду пьет очень много, ест хорошо. Молочные продукты не даем. Изучив подобные жалобы на вашем сайте, мы сдали некоторые анализы. Посмотрите, пожалуйста, что вы можете порекомендовать.

Педиатр, Врач УЗД
Алла, добрый день.
Какой вес и рост ребенка?
По предоставленным вами анализам у ребенка лактазная недостаточность с генотипом с/с( полная непереносимость лактозы), непереносимость глютена.
Какой рацион у ребенка?
Клиент
Ирина, рост 106 вес 17 кг. Ест в каши ( гречка, перловка, пшено) картофель отварной, мясо на пару, супы, борщ. котлеты овощные. От молочных продуктов с 1 года дерматит и боли в животе. Больше их не давали. От макаронных изделий и риса сильные болезненные запоры. В день даю 3 печенья, компоты домашние, ягоды ест, овощи некоторые ( помидоры, кабачки, огурцы). Пьет больше литра воды в день. Ест 3 раза в день. и между ними перекусы небольшие.

Педиатр, Врач УЗД
Алла, физическое развитие хорошее, на 5 лет, поэтому думаю , что целиакии нет, IgE к глютену есть, значит аллергия к глютену есть, значит перловку, печенье нельзя.
Просо (пшено) не содержит глютен, однако, из-за тяжелой усвояемости оно может вызывать схожие с приемом пшеницы симптомы у детей, страдающих непереностью глютена. Поэтому не рекомендуется включать в рацион пшено, злаки, крупы и мука: пшеничная, ячневая, перловая, манная, булгур, кус-кус, быстрые завтраки: хлопья, мюсли, каши для заваривания, отруби, макаронные изделия, полуфабрикаты, содержащие злаковые культуры, консервы из овощей, фруктов с добавлением крахмала на основе пшеницы, молочные продукты, в состав которых входят стабилизаторы, магазинные приправы, соусы, заправки.
Педиатр, Врач УЗД
Учитывая полную непереносимость лактозы не рекомендуется употреблять торты, печенье и выпечку, сырный соус, супы-пюре;
заварной крем, молочный шоколад, блины;
омлет, некоторые виды картофельного пюре.
Некоторые продукты могут содержать “скрытую лактозу" и ее содержание может быть не задекларировано на упаковке. Примеры продуктов со скрытой лактозой:
батончики с мюсли, хлеб, зерновые завтраки, маргарин, леденцы, шоколадные конфеты и шоколадки, ветчина или колбаса, соус или заправка для салата и майонез.
Я думаю, что отказавшись от глютенсодержащих продуктов , продуктов содержащих лактозу симптомы раздраженного кишечника уйдут.
Клиент
Ирина, а педиатр еще кроме диеты сказала надо какие-то ферменты попить. Какие она не знает. Что это могут быть за ферменты?
Педиатр, Врач УЗД
Наверное , она имела в виду то, что если вы будете давать молочные продукты, чтобы вводился лактазар( фермент), учитывая вашу непереносимость лактозы.Однако в молочных продуктах, содержаших стабилизаторы , есть и глютен.Поэтому , надо смотреть состав продукта и кормить ребенка с учетом имеющихся ограничений.
Клиент
Ирина, спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста ?