Консультация гематолога /

Увеличенная селезенка и лимфоузлы — вопрос №976917

Ребенку 6 лет. В год был заражён гепатитом С, раз в полгода делаем УЗИ брюшной полости и сдаём ОАК и биохимию. По УЗИ раньше всё было в норме
В декабре 2021 года была немного увеличена селезёнка, две недели назад сделали узи-увеличилась ещё больше+ появились мезентериальные лимфоузлы. Фото УЗИ и свежие анализы крови прилагаю. С каких врачей и анализов начать, чтобы выявить причину увеличения селезёнки?

Гематолог, Терапевт
Алла, здравствуйте!
Анализы не прикрепились.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте, прикрепила
Гематолог, Терапевт
Скажите, пожалуйста, сейчас анализ на РНК ВГС отрицательный?
У ребёнка в последнее время не было признаков инфекции? Нет ли у ребёнка других групп увеличенных лимфоузлов?
Общая площадь селезёнки в данный момент, в общем, не превышает нормы. Какой рост у ребёнка?
Клиент
Диляра, у нас с года также присутствует шейная лимфоденопатия до 12 мм. Болели в июне соплями и кашлем,но без температуры. Узист сказал,что селезёнка должна быть до 80, или другая норма у нее?
Клиент
Диляра, рнк положительный 1*10^6, сдавали 2 недели назад. Рост 122
Гематолог, Терапевт
Да, длина немного увеличена.
Генерализованное увеличение лимфоузлов и селезёнки чаще всего встречается при вирусе Эпштейна-Барр, цитомегаловирусе (перенесённая инфекция вполне могла быть по этой причине); вам в любом случае нужна консультация инфекциониста (по поводу гепатита тоже).
Далее, если инфекционная причина исключена, наблюдение в динамике, УЗИ с допплерометрией, при нарастании - консультация гематолога. В данный момент данных за заболевание крови у вас нет.
Клиент
Диляра, ЦМВ переболели в год, по поводу ВЭБ не подскажу. Надо на него сдавать?
Гематолог, Терапевт
Да, желательно
Гематолог
Здравствуйте, Алла, ребёнок не болел недавно вирусной инфекцией? Жалобы у него какие то есть?

Анализы у вас хорошие, необходима консультация инфекциониста
Принятый ответ
Клиент
Мария, болел в июне соплями и кашлем, недели 3,но без температуры. Педиатр по УЗИ сказала,что нужна консультация гематолога и возможно гематолог скажет сдать гематологический анализ,есть смысл нам его сдать? Очень переживаю,хочу исключить лимфому и лейкоз, есть ли смысл ещё на онкомаркеры сдать?
Гематолог
Анализы у ребёнка хорошие - нет данных ни за лейкоз, ни за лимфому

У детей часто увеличиваются мезентеральные лимфоузлы после вирусных инфекций
Гематолог
Только консультация инфекциониста и наблюдение в динамике
Клиент
Мария, через сколько нужно сделать УЗИ, чтобы ничего не пропустить?
Гематолог
Контроль узи через 3 месяца
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции, критических изменений нет. Консультация инфекциониста.