Консультация лора /

Дискомфорт между горлом и ухом — вопрос №976923

У меня был хронический тонзилит , вскрывали абсцесс. После чего делал санацию каждые пол года. Гнойных ангин не было , но при охлаждении чувство натяжения и дискомфорта между левой миндаленой и ухом постоянно возникало(в том месте где вскрывали абсцесс). Посоветовали тонзилэктомию. Проблема после операции не ушла. Горло при этом не краснеет , просто слабость и чувство натяжения. Посоветуйте как бороться с недугом пожалуйста.

Хронические болезни: тонзиллит, гастрит.

ЛОР
Здравствуйте. Я так понимаю вам провели тонзиллэктомию? Можете фото вашего горла выложить?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, выложил

ЛОР
Прочитала ответы другим врачам и подумала что это похоже на неврологию. Но можно поискать ещё наличие воспаления. В случае когда у вас происходит этот эпизод с дискомфортом в горле, то в горле какие-то изменения появляются, воспаления или слизь, налеты?
Клиент
Татьяна, Сейчас иногда легко покраснение и то не всегда, ранее на месте шрамика от вскрытия абсцесса была папиллома, она наливалась кровью в такие дни , но после ее удаления практически ничего не происходит. фото как это было тоже приложил там темно кровавая блямба это попилома в момент восполения я ее удалил в 2016. Еще иногда слизь по задней стенке ощущается в этот период.
ЛОР
Так фото горла старая? Сделайте фото на сегодняшний день.
Клиент
Татьяна, почему первое фото вчерашнее, второе до операции тонзилэктомии , третье 2016г это воспалённая папиллома до удаления (я фотографировал врач просил перед удалением). там по названию фото видны даты.
ЛОР
По фото есть воспаления ещё по боковым стенкам, ощущение что там есть грануляционная ткань (носит воспалительный характер). Натяжение может быть и из-за рубцовой ткани после операции. Вам сейчас желательно сходить ещё раз к ЛОРу который оперировал, чтобы оценить послеоперационное состояние глотки, понять что там грануляции или просто воспаление. Сдать возможно мазок из зева. Может проблема мышечная ещё.
Клиент
Татьяна, после операции все успокоилось, никаких ощущений неприятных, пока я мороженого не поел... не болело.
ЛОР
Значит надо смотреть микрофлору, сдайте мазок из зева.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! приложите фото горло. нет ли у вас проблем с шейным отделом позвоночника ?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, Сделано хорошо прошло больше месяца. Реакция такая только на холодный воздух или напитки. с шеей есть проблемы(наверное как у всех)
Детский ЛОР, ЛОР
скажите а местное лечение получали и какое?
Клиент
Альбина, обычно спрей и леденцы типа гексорал , грамидин, стрепсилс. Иногда полоскание , тонзилгон.
Детский ЛОР, ЛОР
попробуйте полоскание горла хлоргексидином 3р 5-7дн, ангидак 2в-3р 5дн, исмиген 1т-1р под язык 10дн, 20дн перерыв и так 3 мес , исключить раздражающую пищу, нет ли сейчас проблем с жкт?
Клиент
Альбина, острых проблем нет.
Детский ЛОР, ЛОР
исключить обострение хр гастрита , сдайте пцр слюны на вэб,цмв,впг , далее попробуйте местное лечение,
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. Когда выполнена тонзиллкомия? Ощущение боли%натяжения присутствует постоянно или проходит, в какое время суток беспокоит? Меняется ощущение при движении головы, усиливаеся при глотании ?
Принятый ответ
Клиент
Елена, выполнена хорошо , проблема если дышу холодным воздухом может беспокоить после этого несколько дней. Просто так не беспокоит. Если начало то круглосуточно , через какое то время затихает. Это схоже с ожогом или стоматитом просто как будто где то ранка и чувство натяжения до уха. Лор когда я был с миндалинами с такими жалобами говорил, что не видит ничего все спокойно . Предположили что это где то внутри миндалин, но вот после удаления опять... и сейчас визуально ничего. Но ощущение есть.
Детский ЛОР, ЛОР
Из фото , которые вы приложили, первое - это горла на сегодня ? что за фото с гематомой ?
Если первое фото сделано на днях , а операция выполнена 16.06, то еще некоторое время может сохраняться дискомфорт в глотке , потому как формируется рубец , он может тянуть . А вот на на задней стенке глотки ( фото нечеткое) , как я понимаю гипертрофированные боковые валики - это тоже лимфоидная ткань. По сути, хронический фарингит. При воспалении в этой области может быть и ссаднение и колющая боль . Воспаляются они при длительном контакте с вирусной инфекцией, возможно, увеличились в ответ на тонзилэктомию, принимая на себя часть защитной функции, а также при постоянном раздражении в ответ на заброс кислого содержимого желудка.
Я вам рекомендую слать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам , ПЦР на ВЭБ ЦМВ, герпес 6 тип из глотки , сдать кровь на АСЛО и СРБ. Оценить состояние глотки и организма после операции. Если показатели в пределах нормы , то через 2 месяца после операции сделать ФГДС
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Загрузите качественное фото глотки посмотреть.возможно проблема в носоглотке
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, выложил
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Алексей, сколько времени прошло после операции?
Фото ДО случайно не делали?
Клиент
Татьяна, загрузил
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Сколько времени прошло после операции?
Клиент
Татьяна, 16 июня была