Расшифровка анализов

Здравствуйте. Прошу расшифровать анализы крови. Какие показатели нужно досдать? Что проверить? Знаю только, что у меня витамин Д пол года назад был 13,8, сейчас жду новый анализ, позже прикреплю результат

Нарушение менструального цикла, перекрут жёлчного пузыря, варикоз на левой ноге, остеохондроз
25 лет

Здравствуйте! Ознакомимся с вашими анализами. Пока можно указать, что беспокоит вас по здоровью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, усталость, иногда головокружение и головные боли. Нарушен менструальный цикл. По узи всё в норме. Редкие боли в левой ноге, в области варикозной вены. Боли в позвоночнике из-за протрузий

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции или контакта с вирусом( понижены лейкоциты и нейтрофилы). Специфического лечения не требуется, показатели самостоятельно придут в норму
Какие у вас жалобы? В связи с чем сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Диана, планово раз в год сдаю основные анализы. Беспокоит усталость, иногда головокружение и головные боли. Нарушен менструальный цикл. По узи всё в норме. Редкие боли в левой ноге, в области варикозной вены. Боли в позвоночнике из-за протрузий

Здравствуйте! В общем анализе крови признаки перенесённой вирусной инфекции. Есть повышение эозинофилов, бпзофилов, что бывает при аллергии или при паразитарных заболеваниях. Для диагностики рекомендуют сдать общий иммуноглобулин Е , ЭКБ для исключения аллергии, кал методом парасеп 3х кратно с интервалом в несколько дней для исключения паразитоза.
Какие у Вас жалобы? Какой день цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фирюза, сдавала все эти показатели, всё в норме. На протяжении года всегда повышены эозинофилы

Кал методом парасеп 3 раза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фирюза, да

На какой день цикла сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фирюза, 6 день

Принятый ответ

Остальные показатели в пределах нормы. Есть повышение холестерина. В таких случаях рекомендуют сдать липидограмму. При повышении плохой фракции ( ЛПНП, ЛПОНП) рекомендуют УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение месяца. Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.

Здравствуйте, в какую фазу цикла сдавали гормоны? По ОАК признаки аллергии или глистных инвазии рекомендую сдать кал на я/ глист методом обогащения 2-х но в разные дни, общий IgE, эозинофильный катионный белок. Гормоны щитовидной железы у вас в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вита, на 6 день цикла сдавала анализы

Принятый ответ

Гормоны в норме, повышен общий холестерин необходимо сдать липидный спектр ( ЛПВП, ЛПНП) выполнить УЗДГ сосудов шеи, исключить атеросклеротические бляшки, при наличии показаны статины, средиземноморская диета, курс ОМЕГА.

В анализах симптомы перенесенной недавно вирусной инфекции,или переносимой сейчас, в том числе безсимптомно, и гиперхолестеринемия. Если анализ сдавали с правильной подготовкой (легкий ужин и голодание 12 часов до забора крови), то гиперхолестеринемия истинная, и можно начать принимать курс препарата, содержащего ОМЕГА-3 с эйкозопентаеновой кислотой. Дополнительно проверить функцию желчевыделения и состояние гепатобилиарной системы (УЗИ брюшной полости) и сдать кровь на весь липидный спектр.
В остальном - без диагностически значимых измнений. Функция почек и щитовидной железы в норме, печень интактна. Осталось дождаться результатов на витамины.,

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, липидный профиль сдавала год назад. Все показатели были в норме. Единственное-плохой холестерин повышен

Тогда ищите Омегу3 с ЭПК, начинайте принимать по 1000 мг/сут, в течение месяца. Следите за пищевым поведением, а именно старайтесь есть в одно и тоже время, без пропусков пищи, переедания и еды на ночь. Холестерин образуется из вашей собственной желчи, особенно в ночное время. Нужно сделать так, чтобы желчь не застаивалась, а это именно правильный режим питания. За 30 мин до еды 1/2 ст Ессентуки-17 или Боржоми, без газа в теплом виде. Через месяц контрольный анализ на липидограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, можно ли принимать омега 3 и витамин д одновременно?

Да, конечно, и при необходимости эту комбинацию можно принимать достаточно длительное время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, подскажите пожалуйста, с чем может быть связано появление синяков на ногах даже от легкого удара?

Ваши анализы этого не объясняют, поэтому возможна связь со слабостью стенки капилляров. Укрепить можно аскорутином 1т*3р/день, в течение 30 дней, и запланировать анализ крови на гемостаз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, это коагулограмма? Я сдавала, тоже всё было в норме

Принятый ответ

Значит Асорутин и все должно быть в порядке.