Здравствуйте! Уже 3 месяц беспокоят жидкие выделения как вода без запаха, прозрачные. Особенно когда встаю с кровати. Вчера сдала мазки на флоту и цитологию. Жду результата, что это может быть ? Узи также делала на 6дц, менструация началась с 11.07, сегодня 12 ДЦ
Екатерина, Екатерина, здравствуйте! Бывают как яичный белок где-то на 20дц, зуда, жжения нет, в основном всегда такие жидкие , раньше были более густые и белые. Менструации регулярные
Марина, по УЗИ все в порядке, судя по наличию свободной жидкости в малом тазу, у Вас была овуляция. Как раз такие выделения могут быть при овуляции, это не патология. Овуляция не всегда бывает ровно в середине цикла, иногда чуть раньше, иногда чуть позже. Хорошо, что сдали мазок. Но раз нет никаких жалоб, то инфекция маловероятна.
Марина, выделения периодически могут меняться в зависимости от образа жизни, питания, окружающей температуры ( в жару их больше). Если выделения не сопровождаются неприятными ощущениями, то эти выделения считаются нормальными! Ничего с ними делать не нужно, кроме соблюдения обычных правил гигиены. То, что Вы сдали мазки - это очень хорошо. Но более детально состояние микрофлоры влагалища нам показывает фемофлор, либо флороценоз. Также, можно взять полосочку рН в аптеке, и замерить среду во влагалище. Она должна быть в среднем 3,5 - 4,5.
Выделения могут быть жидкими, ближе к середине цикла усиливаться. С этим же и связаны потягивающие боли внизу живота. Организм готовится к овуляции и возможному оплодотворению. Если есть возможность, сдайте дополнительно анализ фемофлор. Только так можно оценить состояние микрофлоры влагалища и исключить инфекции. Но, обычно, без симптомов нет и инфекций.
Валерия, была эктопия небольшая, раньше говорили, в этот раз врач ничего не сказал. Вчера вот после мазка были выделения и сегодня усилились, возможно от этого?
Да, возможно Эктопия это железистый эпителий шейки матки, который "выполз" во влагалище и начал секретировать слизь. Поскольку его площадь увеличилась, то и количество выделений выросло