Жидкие выделения

Здравствуйте! Уже 3 месяц беспокоят жидкие выделения как вода без запаха, прозрачные. Особенно когда встаю с кровати. Вчера сдала мазки на флоту и цитологию. Жду результата, что это может быть ? Узи также делала на 6дц, менструация началась с 11.07, сегодня 12 ДЦ

Дискинезия
26 лет

Здравствуйте. Выделения не меняются по отношению к менструальному циклу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Ближе к менструации их меньше, либо нет совсем

А как долго они у вас? 3-5-7 дней???
Очень похоже на проявление овуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, в основном все время, только перед менструацией становится меньше. Вчера ещё врач брала мазки и они прям усилились сегодня

По результатам узи у вас было овуляция , значит эти выделения могли быть связаны именно с ним. По возможности прикрепите пожалуйста результат мазка

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, а обычный мазок покажет либо надо расширенный сдавать ?

Принятый ответ

Это будет первым этапом. Для решения дальнейшей тактики

Марина, здравствуйте. Зуда, жжения нет? Выделения в какой то определенный день цикла? Менструации регулярные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, Екатерина, здравствуйте! Бывают как яичный белок где-то на 20дц, зуда, жжения нет, в основном всегда такие жидкие , раньше были более густые и белые. Менструации регулярные

Марина, по УЗИ все в порядке, судя по наличию свободной жидкости в малом тазу, у Вас была овуляция. Как раз такие выделения могут быть при овуляции, это не патология. Овуляция не всегда бывает ровно в середине цикла, иногда чуть раньше, иногда чуть позже. Хорошо, что сдали мазок. Но раз нет никаких жалоб, то инфекция маловероятна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, а с эндометрием это не может быть связано ?

Принятый ответ

Марина, нет. И это не патология, выделения могут менять свой характер даже в зависимости от погоды и вашей интимной гигиены) Это нормально.

Здравствуйте. Скажите, другие симптомы есть? Зуд, жжение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лейла, добрый день! Зуда, жжения нет, но беспокоят такие жидкие, вчера врач сказала вроде похоже на овуляцию, но у меня только 12 ДЦ

Марина, выделения периодически могут меняться в зависимости от образа жизни, питания, окружающей температуры ( в жару их больше). Если выделения не сопровождаются неприятными ощущениями, то эти выделения считаются нормальными! Ничего с ними делать не нужно, кроме соблюдения обычных правил гигиены. То, что Вы сдали мазки - это очень хорошо. Но более детально состояние микрофлоры влагалища нам показывает фемофлор, либо флороценоз. Также, можно взять полосочку рН в аптеке, и замерить среду во влагалище. Она должна быть в среднем 3,5 - 4,5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лейла, просто пугает, что они сильно жидкие, прям, извините , чувствую как выходят. И какое-то неприятное ощущение в животе.

Выделения могут быть жидкими, ближе к середине цикла усиливаться. С этим же и связаны потягивающие боли внизу живота. Организм готовится к овуляции и возможному оплодотворению. Если есть возможность, сдайте дополнительно анализ фемофлор. Только так можно оценить состояние микрофлоры влагалища и исключить инфекции. Но, обычно, без симптомов нет и инфекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лейла, а подскажите а с эндометрием это не может быть ?

Нет, абсолютно не связано. Эндометрий у Вас соотвествует дню цикла, в полости матки жидкости нет, по узи нареканий нет никаких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лейла, просто у меня на фоне задержки писали гиперплазия.вот думаю не связано ли это

Принятый ответ

Нет, все, что связано с эндометрием - это кровянистые выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лейла,

Здравствуйте. Они беспокоят вас весь цикл или только несколько дней в середине?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, здравствуйте! В основном всегда, стихают ближе к менструации. Раньше были более густые и белые , иногда бывают как яичный белок

Насколько они обильные? Более 1 столовой ложки в сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, примерно стволовая ложка

Это нормальный объем выделений здоровой женщины
Скажите пожалуйста, ежедневные прокладки не используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, не использую, потому что есть киста бартолиневой железы

Белье хлопковое, не синтетика?
Трусики не промокают насквозь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, хлопковые, но сегодня с утра прям огромное пятно, как будто извините, описалась , это не может быть связано с эндометрием ?

Нет, вы же не кровите. А эрозии шейки матки нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, была эктопия небольшая, раньше говорили, в этот раз врач ничего не сказал. Вчера вот после мазка были выделения и сегодня усилились, возможно от этого?

Да, возможно
Эктопия это железистый эпителий шейки матки, который "выполз" во влагалище и начал секретировать слизь. Поскольку его площадь увеличилась, то и количество выделений выросло

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, спасибо, я поняла

Принятый ответ

Будьте здоровы ?

Здравствуйте, обильность выделений, то что вы описываете, больше похоже на овуляторные

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мая, здравствуйте! Бывает как яичный белок на 20 ДЦ, но это прям как водянистые и без запаха