Консультация гастроэнтеролога /

Динамика кист печени — вопрос №977038

Год назад на УЗИ обнаружили несколько небольших кист в печени. Они появились после отравления (единственное, что приходит в голову из событий, какие могли повлиять). Сделал в то же время МРТ.
Через год сделал УЗИ повторно и размеры немного изменились.
Год назад на мрт самая большая киста была 7.5*5.5мм, а сейчас на узи 10*8.5мм. При этом на новом узи вроде как чуть меньше определили размеры печени.
Нужно ли сдать ещё дополнительные исследования, может ли это быть погрешность при узи? узи, мрт, анализ крови прикладываю

АСТ, АЛТ, билирубин все время в норме (16.7).
Принимаю розувастатин 10мг, так как без него холестерин 7

Возраст: 40

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Пётр.
Кисты - это доброкачественные новообразования заполненные жидкостью. У вас они до 1 см (мелкие) , работу печени не нарушают судя по анализам и обследованию.
Причины образования этих кист может быть связана с паразитарными заболеваниями или наследственный фактор.
Нужно дообследоваться , сдать кровь на ат к гельминтам (эхинококк, трихинелла, токсокар, описторх)
Ежегодный контроль
Клиент
Анна, спасибо, забыл написать что был у паразитолога и кровь на паразитов сдавал в прошлом году после обнаружения, ничего не нашли
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо, ежегодно проводить контроль узи Обп.
При билиарном сладже( взвесь в желчном пузыре) нужно соблюдать диету 5 по певзнеру и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.
Приём удхк( урсофальк или Урсосан или гринтерол) 250 мг 2 капс на ночь
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Наблюдение за образованиями в печени проводится с помощью МТР. УЗИ- метод первичного отбора пациентов, нуждающихся в дообследовании (МРТ). погрешность метода велика. Динамика у вас небольшая. Кроме этого, первично выявленные кисты проверяют : антитела к эхинококку и цистицерку, ан. кала в теплом виде методом "парасеп". Периодичность МРТ определяет онколог. НА УЗИ у вас появились и другие изменения: сгущение желчи и образование микролитов. В связи с этим требуется ФГС, копрологическое исследование.После этого можно думать об освобождении желчного пузыря медикаментозно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Кисты небольшого размера , рекомендую делать узи у одного и тоже доктора , чтобы понимать динамику . В любом случае кисты небольшого размера . Взвесь жёлчного пузыря требует лечения . Начните приём урсодезоксихолевой кислоты ( урсосан , урсофальк ) 250 мг на ночь 1 неделю , далее 500 мг на ночь 1 неделю , далее 10 мг на кг массы тела в течении 1 месяца , после этого контроль узи
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Анализкрови на антитела к эхинококку делали для исключения паразитарного характера кист?