Консультация гастроэнтеролога /

Ребенок пукает водой — вопрос №977123

На протяжении четырех месяцев у ребенка 2,5 года понос либо неоформленные стул кашей. Подтвержденная вторичная лактозная недостаточность. Сегодня пукнул и полилась водичка прозрачная без запаха примерно 100мл. на фоне температуры 38,9 врач педиатр сказал, что у нас ангина. С чем может быть связанна прозрачная жидкость? Какие обследования необходимо пройти?

Возраст: 35

Хронические болезни: Лактозная недостаточность вторичная

Гастроэнтеролог
Добрый день
Если у вас действительно ангина, необходимо лечить ее
Если симптомы со стороны кишечника сохранятся после лечения -выполните общий анализ крови, копрограмма, кал на гельминтов и простейших
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, благодарю за ответ, данные анализы мы сдавали ранее, регулярно получаем лечение, но стул не удается нормализовать, к сожалению. Меня очень испугалась водичка вместо стула, ребенок очень громко пукнул и осталась лужица на полу, ни запаха, ни какой либо консистенции вроде слизи не было

Гастроэнтеролог
Понаблюдайте за стулом в течение 3-5 дней, если эпизоды будут повторяться сдайте кал на кишечные инфекции( дизентерия, сальмонеллез, эшерихиоз), кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе IgA IgG
Гастроэнтеролог
Также, есть вероятность ,что ребёнок реагирует на Лактозу, если в каких -то продуктах она сохраняется
Клиент
Анастасия, принимаем лактозар, молочное исключили полностью
Клиент
Анастасия, благодарю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
На фоне вирусных и бактериальных инфекциях и при температуре высокой нарушение стула возможно . Необходимо понаблюдать за стулом в течении 3-5 дней , при сохранении такой же клиники :
Общий анализ крови
Копрограмма
Кал на яйца глист и простейших трёхкратно с интервалом в три дня
Узи внутренних органов
Бак посев кала на кишечные инфекции
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.
На фоне инфекционного процесса жидкий стул быть может.
добавьте энтерол в течение 10 дней.
Если не пройдет - то дообследование.