Консультация лора /

Боли в горле и глотке 2 недели — вопрос №977174

Здравствуйте, уважаемые врачи! 10 июля проснулась с болью в правой миндалине, посмотрела, она была красная. Я выпила Нурофен, весь день чувствовала себя плохо, температура была 36,6. На следующий день почти все прошло. Через 9 дней проснулась ночью от сильного дискомфорта в горле и глотке, весь день снова чувствовала себя плохо, температура была 37,3, а на следующий день все снова ушло. Сегодня спустя 2 дня ночью проснулась от боли в гортани и глотке, сильно тянуло и была тяжесть там во всех мышцах, глотать было очень тяжело, сегодня снова плохое самочувствие, горло уже получше, но глотать неприятно, небольшой насморк. Подскажите пожалуйста, может ли орви быть таким волнообразным и долгим? Или же это что-то другие? Не онкология? Я очень мнительная.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! да может вирусная инфекция , обострение хр тонзиллита можете загрузить фото горло?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, загрузила
Детский ЛОР, ЛОР
Хр тонзиллофарингит! полоскание горла хлоргексидинолм 3р 5-7дн, ангидак 2в-3р 5-7дн, тонзилгон 2т-3р 14дн, питьевой режим ,диета ,исключить раздражающую пищу ,прием пищи за 2ч до сна, исключить проблемы с жкт гэрб,когда делали фгдс? и сдайте оак +лейкоцитарная ф-ла с-реактивный белок ,это не онкология !
Клиент
Альбина, фгдс делала 20.10.2021, был острый гастрит, пилори бактерия, лечилась антибиотиками, стало лучше.
Детский ЛОР, ЛОР
попробуйте лечение динамика через 5дн
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте .
По фото хронический тонзиллит и острый фарингит.
Если при лечении вы местно не санировали ротглотку, то, конечно , течение может быть молниеносным .
Пройдите курс лечения до 7 дней : полоскание горло раствором антисептика, например , мирамистин / Хлоргексидигн/ Местамидин; рассасывайте пастилки с противоспалитетельным и антисептическим эффектом ( Граммидин, Доритрицин ) по 1 пастилке 5 р/ день 6 - 7 дней
Внутрь Умкалор / Тонзилгон Н по 30 кап 3 р/ день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста, лечусь 3 день, сегодня состояние нехорошее, в носу ощущается сильное тепло при дыхании, глотать уже почти не больно, температура 37,ощущается потливость тела, голова немного чумная, это нормально или данные симптомы говорят об ухудшении заболевания? Может ли это быть бактериальная инфекция?
Детский ЛОР, ЛОР
как самочувствие на сегодня?
Клиент
Елена, утром горло немного побаливало и было красноватое. Но самочувствие уже лучше.
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятнее всего, у вас был " переломный " момент в ходе заболевания . Продолжайте лечение общим курсом до 7 дней
Клиент
Елена, сегодня во время еды вышел белый кусочек гноя или из миндалины или из глотки. Глотать уже не больно, но общее состояние ещё не очень. Подскажите пожалуйста, это может быть бактериальная инфекция? Или так все же может протекать хроника в остром периоде?
Детский ЛОР, ЛОР
Приложите фото горла свежее в динамике.
"Кусочки гноя" - похоже на пробки. Он характерны для хронического тонзиллита.
При активном выполаскивании вы можете их сплевывать