Прокомментируйте рузльтаты исследования, пожалуйста

Добрый вечер, уважаемые врачи. Полгода беспокоят проблемы с пищеварением. Начались дикие запоры, овечий стул только после слабительных. Запоры вылечила за 1,5 месяца, но остались вздутия. Вздутия ПОСТОЯННО. И утром, и вечером, и после любой еды. Держу диету-не помогает. Нет болей, спазмов,колик.Только вздутия. Дисбактериоза нет. ОАК и биохимия в норме Целиакии не выявлено. Сдавала кровь на опистархоз-не выявлено. Может ли вздувать от желчного пузыря??? Пью Урсосан 2 недели-пока нет реакции. Пропивала кучу лекарств:альфа-нормикс, иберогаст, хилак-форте, пробиотики разные, ферменты, макмирор, галстена, мезим, юниэнзим, уголь-ноль эмоций

Добрый вечер. Вылечили запоры- чем?
По обследованиям- застой желчи, удлиненная сигмовидная кишка, заброс желудочного содержимого обратно в пищевод и выше. С этим Вы живете уже давно, но вздутия не было ранее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, не было никогда.Вообще на жкт особо за 23 года не жаловалась...
Запоры лечила Дюфолаком, потом Экспорталом, глицериновые свеи, клетчатка ,Мукофальк. Раз в день,в два хожу.Стул светлее обычного , бывает часто с жирным блеском будто бы на бумаге туалетной

Нужно сдать кровь на биохимию - билирубин, АСТ, АЛТ. Кал на копрограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, все сдавала.Биохимия, как у космонавта, копрограмма-жирные кислоты,нейтральный жир, остатки непереваренной пищи

Здравствуйте , сдайте ещё дыхательный тест по хеликобактеру для полноты картины, введите форлакс по пакетику в день для размягчения кала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, сдавала на хеликобактер-чисто

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, сейчас кал нормальный , не овечий, бывает объемный вполне, даже рыхлый

Амилазу тоже смотрели в крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, да, всю биохимию смотрели-порядок

Хорошо, но диету пока держать все равно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, диету держу давно,еда на вздутия не влияет...

Копрограмма что показывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, жирные кислоты, нейтральный жир , непереваренные остатки , слизь

Здравствуйте!Сколько чистой воды в с утки пьете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Альфира, по-разному, около 1л

Продолжайте ферменты и синбиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, стоит ли пить ферменты,если поджелудочная по анализам и узи в норме?просто пила месяц креон..эрмиталь...не было реакции

1л-мало.должно быть 30 л на кг веса в сутки чистой воды СТАБИЛЬНО,

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Альфира, я раньше пила по 10 -15 стаканов в день и проблемам возникнуть это не помешало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Альфира, или есть связь между вздутиями и водой?

Овечий кал был-одна из причин-дефицит воды. Сейчас жирный мстул-причины -недостаточное поступление желчи в кишечник( переваривает жиры, препятствует росту условно-патогенеой флоы, дающей вздутия) или недостаток ферментов пищеварительныхъ в жкт,поджелудочной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Альфира, как исправить,кроме,как питьем воды?

Судя по копрограмме, это проявление недостаточности пищеварительных ферментов. Попробуйте обычный панкреатин, он направлен на помощь в работе больше поджелудочной, чем желчного, в отличие от мезима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория,так проблемы именно в желчном,если судить по результатам)

Мыла и прочие находки в анализах кала говорят о том, что и там и там есть недостаточность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, спасибо,зайду, куплю Панкреатин

Да стоит, по копрограмме есть признаки нарушения ферментации, Фестал попробуйте если панкреатические ферменты без эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, Фестал пробовала-не помог тоже ничем)Доктор,скажите, а кишечник -вторичное,получается?То-есть, петля непричем?

По узи гипокинезия желчного-все равно соблюдение диеты-стол 5п, причем есть НАДО В ОДНО И ТО ЖЕ ВРЕМЯ( это "выдресссирует"желчный, чтобы вовремя и как надо сокращаться))из ферментных хорош микразим по 10 т ед 4-5 р в день непоср перед едой.

Проблемы с кишечником( помимо моторных и строения- длинная сигма)- что- то вызывает. Поэтому сдайте ещё кал на дисбактериоз и чувствительность кифагам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, дисбактериоза нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, врач еще СИБР подозревает из-за плохого оттока желчи, такое возможно?

Долихосигма просто способствует запорам и нормальной эвакуации, если вздутия начались недавно, то врядли в ней причина, вы же живёте с ней давно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, да, в июне начались сильные запоры,а вздутия спустя недели полторы после начала запоров.Вот запоров уже особо нет,а вздутия остались.

Здравствуйте Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, дисбактериоза нет

Пока симптоматика в любом случае, питание, эспумизан, ограничить бродильные несочитаемые продукты

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, эспумизан не помогает,как и остальные такие лек-ва на симитекионе

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, метеоризма нет особо, есть именно вздутый живот (увеличен в размерах,плотный, округлый)

Это уже обсуждалось. На СИБР сдавали? Уменьшите объемы порций еды до 200 г за приём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, ем совсем помалу, не помогает. Какой анализ показывает СИБР?

А после опрожняйте кишечника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, после чего?

После дефекации

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, только если диарея, тогда спадает живот
А так после обычного опорожнения надут

У васзапор может быть вследствие долихосигмы,я бы посоветовал еще и делать ирригоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арам, у меня уже нет запора. Стал раз в 1-2 дня

Попробуйте ещё пить фенхелевый чай

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, пробовала, не помогает. А что означает "несостоятельность Баугиневой заслонки"?

Анализ показывает наличие патологии,обусловленной избыточным заселением тонкой кишки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, а несостоятельность баугиниевой заслонки имеет к этому отношение? И чем пролечить этот сибр при его наличии?

Недостаточность баугиниевой
заслонки – это феномен, не имеющий специфических симптомов, это не диагноз и не болезнь. Одет быть временным явлением,но может провоцировать СИБР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, а как-то это лечится?

СИБР лечится кишечными антисептиками и пробиотиками. Урсосан показан,сколько принимаете капсул и в каном режиме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, по 3 кап в день на ночь
То-есть это может быть связано с моей гипокинезией жнлчного?

Вариант развития либо функциональная неслстоятельность

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, а может это быть причиной проблем?

Здравствуйте.эти симптомы из-за сигмовидной кишке.Она у вас удлинена и из-за этого проблемы со стулом.Лечить надо диетой и использовать физиотерапию для улучшения моторики кишки.Но и на очной осмотр точно вам надо к гастроэнтерологу пойти,чтобы он написал вам направление.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.крепкого вам здоровья и всех благ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евген, я еще раз говорю-запоров уже нет. Есть вздутия.

ну а я что про запор писал????!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евген, ну а причем тут вздутия и долихосигма при постоянном стуле, если я ранее 23 года жила без всяких вздутий с этой петлей?

Да может конечно, как усугубление симптомов точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, это как-то лечиться или только пить ферменты, пробиотики и лечить желчный?

ну хорошо.Не хочете меня слушать,тогда удачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евген, я хочу слушать адекватное мнение, а не чушь, которую даже я без медицинского обрсзования на основании логики могу опровергнуть. 23 года с петлей живу-ни запоров, ни проблем и тут на тебе вздутия из-за удлиненной кишки? Вы серьезно? Это даже критики не выдерживает. И "спасибо" за приглашение в платный диалог. Удачи, доктор.

удачи

Сам дефект никак не лечится, оперативное вмешательство не показано. Можете в рацион наринэ, эвиталию ввести как естественные пребиотики. За долихосигмой по иригоскопии наблюдать в динамике, чтобы ухудшения не пропустить

Жёлчь бактерицидна,когда она при нормальной физеологии поступает в тонкий кишечник,то бактерии не размножаются в кишечнике, и предупреждаются гнилостные процессы,вызывающие вздутие. А когда ее состав изменён,то возникает СИБР. В таком случае надо улучшить ее свойства и отток,а также восстановить бактериальное равновесие в кишечнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, спасибо за подробный ответ. Что можно попить вдовесрк к Урсосану ? Пью еще настой зверобоя и Иберогаст

А можно бланк на дисбактериоз? Патогенной флоры тоже нет? Стафилококк, клебстелла и.т.д. Ни за что не поверю , что с " бурлением " в кишечнике флора в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, бурлит крайне редко. Иногда в горизонтальном положении может по утрам или перед сном...нет клебсиелл, высеивалась морганелла, но мой врач говорит-это все еруода и неинформативно, это не пристеночная флора

Здравствуйте! По результатам анамнеза и Ваших жалоб создается впечатление ферментативной недостаточности.Необходимо применять ферменты поджелудочной железы:креон по 20000х3р во время еды.Сделайте узи поджелудочной железы и сдайте амилазу крови.При диеточеском питании вздувать кишечник может только от ферментативной недостаточности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нина, амилаза в порядке, креон пила недели 3-результата не было( Можно заменить на Микразим?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нина, по узи поджелудочная в норме

У Вас ещё реылюкс- эзофагит. Это может механически пропускать избыточный воздух при глотании в желудок. И с этим может быть связано и избыточное газообразовпние. Но все- таки хороший пробиотик- флувир, према с хилак- форте , упорно- курсом месяц, я - бы все- таки рекомендовала. Общие рекомендации по рефлюксу- не пить с едой, не лежать после еды, не наклоняться, не тужиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, прошу прощения, но вроде ж не стоит в заключении фгдс рефлюкс-эзофогита? Есть дгр.

Подберите себе ферментативный препарат и дозу.

Вы правы, Юлия. Дуоденогастральный. Это я уже попутала все. Здесь я с Ларисой Медведевой полностью согласна. Она тоже рекомендует флорой заняться. Но все- таки не верю я - по законам физики сколько газа попало в желудок, столько и вышло. Увеличить количество газа может патогенная флора, вызывающая брожение. И больше газ для вздутия взять негде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, я уже очень много пробиотиков просто пропила и реакции прка ноль...попробую Хилак и рекомендованеый Вами пробиотик
Еще беспокоит то, что кал светлый довольно и на бумаге остаются желтые разводы

Возможно, как вариант лечения- ещё тюбажи по Демьянову. Не предлагали? Если есть дневной стационар в поликлинике можно поделать там.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, не предлагали, но я попробую и дома их поделать постараться

Попробуйте. Это способ " перевоспитать" желчный. Удачи.

Если дело действительно в жёлчном,то урсосан 3 капс на ночь+ганатон 50 мг*3р/сут, а так же лечение СИБР по результатам кала, должны помочь. Если вздутие останется,то ищите другую причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, добрвй день!
Подскажите, а через какое время от Урсосана можно ждать эффект? На 4-6 день приема была диарея, из-за чего с утра живот был нормальный, совпало это все с первыми днями цикла(у меня в первый день всегда почти бывает диарея и боли внизу живота), но потом с 7 дня приема все вернулось к исходному, живот надуло и стул посветлел. Пью 2 недели уже ровно. Рано делать вывод?

Диарея бывал при Урсосане тоже. Эффект должен был появиться. Исключите СИБР,пролечитесь при необходимости и возможно это вам поможет,

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, то-есть дальше Урсосан смысла пить нет? И лечится ли как-то нксостоятельность баугиневой заслонки?

Я пытаюсь объяснить,что нарушение желчеоттока формирует СИБР,который в свою очередь,в том числе может участвовать в формировании недостаточности баугиньевой заслонки. Принимаемый сейчас урсосан налаживает желчеотток,но не лечит сформированный СИБР. Я не могу заглянуть в ваш живот дистанционно,поэтому это только версия. Если придерживаться этой версии,то следует проверить кишку на СИБР (кал или дыхательный водородный тест),а затем лечить его,продолжая налаживать желчеотток урсосаном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, поняла Вас. Еще очень беспокоит жуткий и очень плотный налет языка с трещинами. Кислота во рту сильная после сладкого и отрыжка аоздухом. Все отсюда же и растет?

Попробуйте форлакс

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, форлакс от запора, у меня его нет;)

Принятый ответ

Добавьте рабепразол 10 мг утром до еды и ганатон 50 мг^3р/сут до еда на 14 дней