Консультация гастроэнтеролога /

Должен ли прощупываться кишечник справа под ребром — вопрос №1425152

Здравствуйте, после первых родов периодически справа под ребром в положении лежа на правом полубоку я чувствую изгиб кишечника. Безболезненный,подвижный. Он как будто иногда выходит из под рёбра.
Чаще это происходит когда живот вздут.
Может ли он прощупываться в норме и если нет то почему так происходит?

Возраст: 29

Хронические болезни: Хр тонзиллит

Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. Если подкожно-жировая клетчатка не сильно выражена , кишечник можно пальпировать . Возможно в этом месте и желчный также . Если у вас нет никаких болей и дискомфорта , то повода для беспокойства нет .

Узи не выполняли ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, нет, обследований не проходила никаких. Подкожно жировая клетчатка наверняка тонкая, так как хорошо видны ребра

Клиент
Виктория, такое может происходить от вздутия? Я ощущаю это как полость, наполненную воздухом, сложно объяснять
Гастроэнтеролог, Диетолог
Да конечно , такое может быть на фоне вздутий . Как раз в подреберьях находятся изгибы кишечника , в них более вероятно можно наблюдать большее количество газов , чем в других отделах кишечника .

Вы можете выполнить узи органов брюшной полости и сдать копрограмму для начала . По анализу копрограммы можно будет косвенно нужно ли дальше дообследоваться или нет
Клиент
Виктория, хорошо, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте, Анастасия. Уточните Ваш рост и вес, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Алена, рост 158,вес 51
Терапевт
Вот, вы худенькая, а у людей с вашей конституцией кишечнитк очень легко прощупывается.

Углы кишки (изгибы ) вы чувствовать можете, так как они прикреплены только брыжейкой и не прижаты друг к другу.

Поэтому не волнуйтесь!

Какие-то жалобы по ЖКТ имеются?
Клиент
Алена, поняла, спасибо большое! Порой бывают боли в кишечнике, но не часто. Бывают вздутия.
И в одно время болел желудок, не могла понять почему, но потом поняла что это от давления на желудок (в то время носила ребёнка, довольно большого уже в слинге)
Терапевт
При болях и вздутии можно Тримедат принимать, устранит и то , и другое. 200 мг 3 р/сут
Гастроэнтеролог
Анастасия, здравствуйте!
Да, кишечник в норме может прощупываться в области под ребрами, особенно если человек нормального телосложения (не полный, нет большого слоя жировой клетчатки).
То, что Вы так явно прощупываете и ощущаете в том месте кишечник связан именно со вздутием живота.
Пройдите небольшой курс лечения:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 2 недели.
2. Эспумизан по 2 капсулы во время всех приемов пищи 2 недели.
3. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Конечно его можно прощупать , не переживайте .