Консультация гинеколога /

Болевые ощущения — вопрос №1512422

Здравствуйте!
Беременность 25 недель.
Появились болезненные ощущения (при ходьбе, смене положения, очень редко при покое) внизу живота по бокам (в районе яичников), немного легче становится после опорожнения кишечника. Вызывают дискомфорт и тревогу. На ранних сроках реже было, при запорах.
В общем самочувствие хорошее, живот внизу плотный, выше более мягкий (чувство тяжести и расписания появляется после еды иногда и долгой ходьбы) единственное запоры, хожу раз в 2 дня с ощущением неопустошонного кишечника.
Может это быть от связок, которые растягиваются, от кишечника или ехать в стационар?
Никто не может подсказать, норма или нет, гинеколог говорит, что кишечник.

Возраст: 26

Хронические болезни: Киста правого яичника 25 мм

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Запоры и нарушение в работе кишечника могут приводить к повышению маточного тонуса.
Сейчас Вам нужно профилактировать возникновение запоров:
1. Потребление жидкости не менее 30 мл на кг в сут
2. Употребление достаточного количества клетчатки
3. Ограничить или полностью убрать рафинированные продукты
4. Рекомендую вам включить в рацион варёную свёклу, чернослив, курагу, кисломолочные продукты.
5. Очень хорошо помогает при запорах минеральная вода "Донат магния", либо можно применять магний в таблетках.
6. Форлакс по 1 пакетику 1 раз в день или Дюфалак по 30 мл в день
7. Если совсем не получается сходить в туалет: Микролакс по 1 микроклизме в день при необходимости или глицериновая свеча.

Препараты прогестерона принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Да, утрожестан перед сном вагинально.
Как определить тонус и каменение живота?

Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Утрожестан рекомендую увеличить до 2 раз в день утром и вечером.

При пальпации матка должна быть мягкой, если Вы ощущаете тяжесть внизу живота, или даже, как будто "онемение" - это матка пришла в тонус. При пальпации, это ощущается как "твердый живот". Живот и внизу и вверху должен быть всегда мягкий, плотного быть не должно - это повышенный маточный тонус у Вас

Думаю, что борьба с запорами и увеличение дозировки препарата прогестерона помогут справиться с данной проблемой.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это растущие связки, а плюсом ещё и неопорожненный кишечник, который давит на них. Можно использовать ношпу в виде таблеток или ректальный свечей. Стул должен быть обязательно 1 раз в 2 дня, не реже.
Обязательно пейте много жидкости 2,5-3 литра в день, клетчатку добавьте в рацион. Можно использовать свечки Микролакс 1 раз в 3 дня. Принимать Дюфалак, он разрешён при беременности, но действует не сразу, а накопительно при приёме дольше 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Спасибо.
На плод такое состояние сильно оказывает влияние?
Акушер, Гинеколог
Запор может приводить к тому, что матка будет постоянно в тонусе, это может повышать риск угрозы. Больше никак не влияет на беременность и ребёнка
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, боли могут быть связаны с натяжением связок. Сейчас можете использовать дротаверин 3 раза в день и свечи с папаверином 1 раз в день в прямую кишку. При ходьбе можете использовать поддерживающий бандаж
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, с увеличением срока матка увеличивается и сдавливает близлежащие органы брюшной полости, возможно с этим связано, также нельзя исключить и кишечник