Консультация невролога /

Головокружения и боль в затылке — вопрос №977211

На протяжении 2-х недель кружиться голова,шатает.Принимаю мексидол,немисил,сирдалуд на ночь,витимины В в иньекциях,вазобрал,роксеру(повышен холестерин),на узи сосудов шеи сужение обеих артерий,мрт шоп 2 грыжи 0,3 см,Еще по
рописали амитриптилин на ночь 1/4 таблетки.Ничего не помогает,до этого пила еще бетагистин мне его отменили

Возраст: 49

Хронические болезни: панкреатит

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста все ваши обследования и анализы необходимо ознакомиться ними
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прикрепила

Невролог
Какую дозировку роксеры( розувастатина) принимаете? Что спровоцировало эпизод головокружения( стресс, подъем АД, физическая нагрузка, прием новых лек.препаратов)? Какой хар- р головокружения? Системный( предметы все плывут) или системный ( вас шатает, неустойчивость при ходьбе , неясность в голове)? Ферритин, сывороточное железо Вит Д сдавали?
Клиент
Татьяна, меня шатает,неясность в голове,что спровоцировало не знаю,плывут предметы вдали,роксеру принимаю 20мг на ночь
Невролог
Обязательно следите за уровнем холестерина, если через 3мес на фоне роксеры снизится недостаточно, придется увеличить его дозировку, этим занимается кардиолог. По головокружению очень похоже на психогенное головокружение, необходимо обратиться к психотерапевту для коррекции тревожного фона и возможно скрытой депрессии,в принципе амитриптилин пойдет для этого , только дозировку надо увеличить. Делайте вестибулярную гимнастику постоянно. Принимайте вазобрал, Мексидол и бетасерк не надо. И обязательно сдайте кровь на ферритин и сывороточное железо, надо исключить анемию.
Невролог, Психолог
Здравствуйте, а Сирдалуд принимали в какой дозе сколько раз в день ? У него есть побочный эффект головокружение и шаткость с нарушением равновесия. Чтобы исключить этот момент ..
АД не пониженное?
Анемии нет?
Принятый ответ
Клиент
Яна, сирдалуд принимаю 4мг на ночь,до этого принимала 5 дней по 2мг,и до приема сирдалуда голова также кружилась,давление бывает повышенное нижнее
Невролог, Психолог
Ваши жалобы связаны с сосудистой недостаточностью , которая возникает на фоне воздействия костных изменений в шейном отделе позвоночника (остеохондроз, грыжи )
Головной мозг и в том числе мозжечок недополучают кислород и питательные вещества из-за нарушения кровообращения -отсюда и шаткость и головокружение и головная боль в затылке и др.
Для лечения : сосудистый спазмолитик Галидор 2 мл внутримышечно 10 уколов ; нейропротектор -Актовегин 5 мл на 10 мл 0,9% растворе натрия хлорида в/в струйно медленно под контролем ад 10 штук;
Т Циннаризин 1 т 2р/д 1 мес(после уколов), и Бетагистин (вернуть) 24 мг 1 т 2р/д до 3х мес. (При отсутствии противопоказаний)
Всё принимать в комплексе , для усиления лечебного эффекта и быстрого его наступления.
Амитриптилин отменить .
Невролог
Здравствуйте.
Холестерин высокий за счёт атерогенных фракций.
В какой дозировке принимаете роксеру? Шаткость по ощущениям или это видно со стороны? Нет ли ощущения вращения предметов?
Принятый ответ
Клиент
Алина, роксеру принимаю на ночь 20мг,шаткость по ощущениям,но иногда кидает,что это видно со стороны
Клиент
Алина, есть ощущения ,что все плывет
Невролог
Если это анализы на фоне роксеры, то необходимо обратиться к терапевту для решения вопроса о повышении дозировки.
Головокружение провоцируется поворотами головы? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, роксеру начала принимать после сдачи анализов,головокружения провоцируется поворотами головы и даже без поворотов шатает,стрессов нет,но если только на фоне того,что мне на протяжении 2-х недель ничего не помогает,я конечно из-за этого не спокойна и очень расстраиваюсь
Невролог
Пересдайте липидограмму через 3 месяца с момента начала приёма роксеры. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета.

Нужен очный осмотр отоневролога (специалист по головокружениям) для проведения специальных проб. Желательно пройти МРТ головного мозга, осмотр глазного дна у офтальмолога.
Если всё будет в норме, то скорее всего это ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое обычно возникает на фоне соматоформного расстройства вегетативной нервной системы, тревожно-депрессивных синдромов. В таких случаях наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт, пароксетин).
Невролог
Здравствуйте Ирина !Опишите подробнее головокружения?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное и при болях в затылке ?
Опишите также головную боль в затылке :ноющая,пульсирующая,острая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ,какая часть головы болит именно затылок или бывает ни только затылочная часть ,купируется анальгетиками,вы тревожный человечек ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, боль в затылке ноющая,сдавливающая,головокружения постоянные,очень редко прекращающие,особенно усиливаются при наклоне,давление иногда завышено нижнее,может быть 125/95,120/90,анальгетики не помогают,еще есть ощущения когда смотришь вдаль все расплывчато
Клиент
Нонна, также иногда шатает
Клиент
Нонна, бывает идеальное давление 120/82 ,а голова все равно кружиться
Невролог
Ограничить наклоны ,физические нагрузки
По лечению: т эторелекс 60 -1 р в день 10 дней
Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - увеличить до 4 недель после еды
Втирать Немулид мазь в шейный и грудной отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным и грудным на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
пройти курс лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный и грудной отдел позвоночника (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс , лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез). по жалобам у вас на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение . Оно как раз проявляется ощущением шаткости расплывчатости
При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна
Я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак до 6 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так как действие первого препарата начинается через 2 недели ! Т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 мес
Такое головокружение лечится вестибулярной гимнастикой ,можно по интернету начать данную гимнастику
Клиент
Нонна, скажите мне мидокалм вместо сирдалуда ? а еще я забыла написать колю амбене био ,делаю гимнастику по Шишонину
Клиент
Нонна, мне отменить амитриптилин ?
Невролог
Отлично сирдалуд 2 мг -1 р в день 14 дней с переходом на Мидокалм 150-2 р в день 2 недели
Невролог
амитриптилин правильнее Принимать по такой схеме чтобы был эффект, нет ни надо отменять ,сертралин не нужен если увеличите дозу амитриптиллина 25 мг 1/2 таблетки на ночь 1 неделю, затем 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром и 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром ,1/2 таблетки днём и 1 таблетку на ночь не менее 6 месяцев
Клиент
Нонна, скажите мне нужен бетагистин или нет? Мне грозит инсульт?
Невролог
Бетагистин не нужен ,инсульт не грозит
Клиент
Нонна, спасибо за ответ! А мексидол мне продолжать пить или нет?
Невролог
Нет не нужен,эффекта никакого не вижу вазобрал
Клиент
Нонна, так у меня и мексидол и вазобрал,я уже запуталась!Смотрите,что я принимаю на сегодняшний день и подкорректируйте: Сирдалуд на ночь 4мг,роксера 20мг на ночь,витамин В в уколах через день,амбене био в уколах через день,вазобрал 1/2 таблетки 2 р в день,мексидол отколола 5 дней и начала принимать в таблетках 125 мг 2 р в день,амитриптилин пила 1/4 таблетки,омега 3,воротник Шанца и гимнастика по Шишонину,дали направление к физиотерапевту
Клиент
Нонна, схему амитриплина я вашу поняла
Клиент
Нонна, апликатор Кузнецова еще у меня
Невролог
Лепко лучше ,но я сама пользуюсь Кузнецова и нравится очень
Невролог
Мексидол убираем
Клиент
Нонна, здравствуйте ,а мне нужно с амитриптилином принимать адаптол или афобазол?
Невролог
Адаптол достаточен в течение месяца Афобазол не нужен
Невролог
Здравствуйте, скорее всего причина в нарушении венозного и лимфатического оттока на уровне шеи и грудной клетки. Грыжи в шейномиотделе небольшие, но свидетельствуют о нагрузке на позвонки в этом отделе и статических нарушения позвоночника. Боль в затылке от укорочения и спазма затылочных мышц. Поэтому для улучшения крово и лимыотока необходимо носить воротник Шанца по 15-20 мин 3-4 раза в день, в то время когда нет необходимости наклонять и поворачивать голову. Бетагестин лучше оставить 24 мг 2 раза в день 10 дней, затем по 1 таб 1 раз в день. Нимесил убрать, он не работает. Лучше вмесоо него проколоть мелоксикам 1 амп 1 раз в день 5 дней и мидокалм 1,0 в/м 1 раз в день 5 дней. Сирдалуд на время уколов отменить, затем продолжить в дозе 2 мг на ночь 2-3 недели. Так же добавить Детралекс 500 мг 1 таб 1 раз в день 15 дней. Амитриптиллин либо увеличить до 1/2, если есть треводность и нарушение сна, если с этим проблем нет, то отменить. Спать в полулежачем положении, под шею подкладывать подушку в виде валика
Принятый ответ
Клиент
Елена, я колола мелоксикам 5 дней,а потом начала пить немисил,бетагистин вы советуете пить,а то я его начала пить ,а потом мне его оменили?
Невролог
Бетагестин лучше оставить, т к он нормализует вестибулярные функции. Если мелоксикам кололи, а эффекта не было как и на нимесиле, тогда надо дальше искать причину, т к боль не связана с воспалительным процессом в мышце