Аортальная недостаточность.ФОО
Здравствуйте, проходили плановое обследование в месяц. Ребенок рожден 10.06.22 доношенный,8/9 по апгар. Вес 3650, рост 54 см. Прибавка за месяц 1200. Прошли эхо кг, прикрепляю результаты. Подскажите насколько все критично? Врач, проводивший исследование ничего толком не сказал. С чем связано данный диагноз? Во время беременности многократно проводилось узи, ничего такого не было. Можно ли делать массаж ребенку (кривошея есть) при данном состоянии? И какая выживаемость? Нужна ли операция? можно ли ставить прививки?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Совершенно ничего страшного нет, не переживайте! Створки аортального клапана не деформированы, в норме, размеры левого желудочка, аорты тоже в норме, так что аортальная недостаточность, если она есть (стоит вопросительный знак) минимальна (1 степени) и носит функциональный характер, то есть обратима. ФОО - функционирующее овальное окно - это норма для детей этого возраста, до года оно самостоятельно зарастает. Никакого лечения не требуется, контроль ЭХОКГ с допплеровским картированием в 3 месяца.
Можно делать массаж, прививки, никаких ограничений нет. Речь об операции вообще не идет! На жизнь ребенка эти небольшие изменения никак не влияют.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
По данным эхо кардиографии- без существенной кардиологической патологии. Учитывая, камеры сердца не расширены, нет признаков легочной гипертензии, значит внутрисердечная гемодинамика не нарушена. И это минимальных размеров функционирующее овальное окно ( так как по описанию межжпредсердная перегородка не изменена) не является патологией и опасности не представляет!
Аортальный клапан структурно не изменен, поэтому минимальная аортальная недостаточность 1 ст - функционального характера ( не является органической патологией сердца) и с возрастом - осчезнет !
ФОО также ближе к 1 году самостоятельно регрессирует ( зарастёт). Сейчас ещё в таком возрасте продолжаются процессы органогенеза , ( в том числе формируется и сердце ) которые не завершились внутриутробно !
Оперативного лечения не требуется!
Прогноз вполне благоприятный!
Прививки все можно , по согласованию с педиатром .
Противопоказаний для массажа нет
Принятый ответ
Здравствуйте страшного по узи ничего нет, вам требуется только наблюдение, повторите УЗИ через 6 мес
Принятый ответ
Здравствуйте, по эхокг гемодинамических нарушений нет
Нет показаний для оператианого лечения.
Наблюдение в динамике.
Вакцинации можно проводить.