Консультация педиатра /

Высокие лейкоциты в моче у девочки — вопрос №977404

Добрый день! Дочка 4 года заболела после отдыха в Турции. Все началось 02 июля с повышения температуры до 39, сбивали нурофеном и парацетомолом, сбивалась на 3-4 часа, после опять поднималась. 04 июля сдали кровь и мочу. В моче высокие лейкоциты (анализ прилагаю). назначили антибиотик супракс на 7 дней. Далее нефролог назначила цистэль кидск 2 раза в день После сдали мочу все было в норме. через 8дней 20 июля снова начала подниматься температура до 38.2 и сама падает без жаропонижающих. Сегодня сдали мочу, снова лейкоциты. Сдавали бак пасев (ничего не обнаружено). Мазок гинекологический показал наличие лейкоцитов. На узи записаны в понедельник. Но также делали 05 июля подозрение было на цистит. к нефрологу записаны повторно 31 июля. Но я сейчас не знаю что делать снова пить антибиотик, но прошло всего 10 дней.

Возраст: 4

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Посев сдавали уже на фоне приема супракса? Сейчас нужно сделать узи почек и мочевого пузыря. Пока начать фурагин 5 мг на кг 7 дней
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное. Имеются признаки сгущения крови - повышен уровень эритроцитов, необходимо увеличить питьевой режим до 40 -50мл на кг. Гемоглобин, тромбоциты соответствуют возрастной норме.
В анализе мочи от 22.07 лейкоциты повышены незначительно. С учётом наличия у ребенка вульвита , нельзя исключить попадание лейкоцитов с наружных половых органов. Показаний для системной антибактериальной терапии сейчас нет. Рекомендую увеличить питьевой режим, соблюдать молочно- растительную диету, добавить в рацион ребенка клюквенный морс, отвар ромашки и пересдать анализ мочи после окончания лечения у гинеколога.
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день. Анализ крови хороший для вашего возраста. Вы сдавали анализ по Нечипоренко? Нужно сдать его и сделать узи почек, мочевого пузыря. Из за вульвита, может попадать слизь в мочу, поэтому погрешность при сдаче анализа может быть. Вы собираете среднюю порцию мочи, перед этим подмыв?
Принятый ответ
Невролог, Педиатр
Здравствуйте. В ОАК небольшой эритроцитоз, наблюдается при несоблюдении питьевого режима. Показаний к антибиотикотерапии нет. Рекомендую увеличить питьевой режим.