Обезвоживание и поражение гипофиза
Здравствуйте. Вчера у меня началась полиурия. До это 1.5 месяца все было нормально с мочеиспусканием. Но вчера я сходил 2 литра мочи за 3 часа при этом выпив только чашку кофе 400 мл. После этого у меня заболела голова и тошнило. Не могло ли такое обезвоживание с потерей 2 литров жидкости привести к поражению гипофиза и гипоталамуса и вызвать несахарный диабет? Потому что раньше у меня бывала полиурия, но проходила. А сейчас вот уже сутки бегаю каждые 15 минут по 300 мл.
Принятый ответ
Здравствуйте, для исключения нескхарного диабета необходимо сдать общий анализ мочи. Если плотность мочи более 1005, то несахарный диабет исключен. Так же сдайте кровь на глюкозу, Креатинин, мочевину, аст, алт, натрий, калий, хлор.
Дмитрий, а обезвоживания 2 литра не могло вызвать поражение гипофиза?
Дмитрий,?
Само по себе обезвоживание не вызывает поражения гипофиза. А как раз наоборот, дисфункция гипофиза может вызвать обезвоживание.
Дмитрий, а Минирин можно попробовать?
Сначала нужно пройти обследование
Дмитрий, а если полиурия прошла то это не несахарный диабет?
Да, пройти полиурия при несахарном диабете не может
Дмитрий, а у меня 1.5 месяца было все нормально с диурезом потом разово случилось выделение 14 литров мочи за сутки. Это может быть несахарный диабет?
Дмитрий,?
Такое возможно в редких случаях. Вы прошли обследования?
Дмитрий, нет. Не прошёл.
Дмитрий, раньше когда уже бывали приступы полиурии замерял плотность мочи была 1007 1009 1018 и 1000
Необходима оценка осмолярности плазмы крови, как минимум, и оценка осмолярности мочи, как максимум, что бы можно было прицельно говорить о наличии или отсутствии патологии водно-солевого обмена.
Дмитрий, а где на осмолярность можно сдать анализ?
Сдаете кровь на натрий, калий, мочевина, общ белок, глюкоза. И сдаете общий анализ мочи. В доступной для вас лаборатории. Далее доктор рассчитает по вашим результатам.
Дмитрий, я просто на дачу сейчас уезжаю. Я боюсь, что повторится сейчас полиурия и я буду тяжело обезвожен.
Тогда рекомендую вам пройти обследование в ближайшее время.
Принятый ответ
Здравствуйте, вам нужно сдать оак, мочу по Зимницкому, калий, натрий, креатинин, белок, мочевину, алт, аст, билирубин, хлор, сахар.
Такой выход жидкости не мог привести к патологии гипофиза или гипоталамусе, скорее всего наоборот, из за патологии у вас така симптоматика. В любом случае требуется дообследование, для уточнения диагноза.
Ульяна, а я не могу сейчас никуда идти. Я даже спать не могу. Что мне делать?
Мочеиспускания не болезненные?
Для более быстрого выявления проблемы , лучше пройти обследование, чтоб можно было назначить лечение в скорейшем будущем.
Ульяна, нет. Просто хожу каждые 15 минут по 300 мл. Очень много мочи. И ещё я обезвожен. У меня нет чувства жажды, только рот сохнет.
В таком случае пить воду глотками почаще, чтоб не было обезвоживания.
Ульяна, а обезвоживание не вызывает поражения гипофиза или гипоталамуса?
Нет , не приводит к поражению.
Ульяна, может Минирин попробовать? Че-то очень много мочи больше 10 литров за сутки.
Нужно сначала пройти обследование, чтоб назначит правильную дозировку, а то можно им будет навредить.
Если до завтра все останется так же, тогда лучше идти в лабораторию и все сдать, а там уже назначить обследование, результаты делаются не долго, тем более если вы пойдёте делать платно.
Ульяна, а как я дойду? Я каждые 15 минут в туалет хожу.
Есть услуга вызвать на дом, они приедут и все возьмут , то что вам нужно.
Ульяна, а от обезвоживания 2 литра с почками что-то случиться может?
Нет, так как при несахарном диабете люди могут терять намного больше , и длительное время. С профилактической целью выше я вам назначила проверить и почки.
Ульяна, я просто, когда вчера началась полиурия, за 3 часа 2 литра мочи потерял и особо не восполнял только кофе кружку выпил 400 мл. Вот я и боюсь, что что-то сбой дало или почки или гипофиз? До этого была полиурия но она прошла сокращением приёма жидкости с утра. А сейчас это не помогает(((
Ульяна, и ремиссия была 1.5 месяца, а теперь где-то 14 литров выделяется в сутки и я не знаю, что делать.
Ульяна, даже спать не могу.
Так как у вас потеря жидкости идёт, ее нужно восполнять, чтоб не было стресса для организма. Поэтому хоть по глотку но по чаще нужно пить чистую воду. А так нужно обследование. Сейчас клиника за нарушение гипофиза а следствие несахарный диабет и полиурия.
К сожалению таблеток на настоящий момент чтоб вам помочь нет. Только после обследования можно будет назначить терапию.
Ульяна, а как мне поспать с такой полиурией?
Можете вызвать скорую помощь, для госпитализации , если так все плохо. Заболел вам там и возьмут все нужные анализы.
Ульяна, все реально плохо
Значит вызывайте скорую, так как если вы будите ждать до пн ( так как выходные) может быть обезвоживание это точно.
Ульяна, сегодня пока все нормально
Ульяна, я не знаю, что это было и из-за чего
Ульяна, если полиурия прошла значит это не несахарный диабет?
Все равно нужно обследоваться, так как какая то патология у вас есть, и то что было это ненормально.
Ульяна, а при несахарном диабете бывает, что полиурия проходит сама?
Да , были случаи. Но такое достаточно редко.
Ульяна, а если за 1.5 месяца раз полиурия то это может быть несахарный диабет?
Ульяна, а может кальций у меня повысился от альфакальцидола и из-за этого и была полиурия?
Да, побочный эффект такой есть.
Ульяна, а если 1.5 месяца все было нормально и тут раз полиурия на сутки это может быть несахарный диабет?
Вас нужно обследоваться! Так сложно сказать, может быть все что угодно. Без обследования диагнозы не ставят.
Ульяна, а простатит может быть причиной полиурии?
Может быть , так как идёт раздражение нервных окончаний, но объём мочи не может быть такой большой.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вас нужно обследовать - сдайте анализ крови на глюкозу, калий, натрий, общий анализ мочи.
Как давно беспокоит полиурия?
Однократная полиурия не вызывает обезвоживания организма. А обезвоживание не приводит к поражению гипофиза.
Вначале идут изменения в гипофизе, а потом появляются жалобы.
Татьяна, раньше иногда беспокоило, но всегда проходила или уменьшилась. Потом 1.5 месяца все было нормально. И вот вчера опять началась, но я потерял жидкости около 2х литров и заболела голова и тошнота появилась. И полиурия так и не проходит, бегаю каждые 15 минут по 300 мл.
А чего же Вы причину не ищите и мучаетесь?
Разведите себе воды (на 1 л 1 чайную ложку соли и 5-6 чайных ложек сахара), размешайте до полного растворения и пейте в течение дня, дополнительно к Вашему рациону. Выпейте стакана 2-3 кефира или йогурта. Таким образом жидкость в организме задержится.
Если не можете на анализы дойти, вызовите частную лабораторию на дом.
Нужно выявить причину - эндокринологическая, урологическая, психологическая и начать лечение.
Татьяна, да больше 10 литров за сутки выделяется
Татьяна, я даже спать не могу.
Татьяна, может Минирин попробовать?
Попробуйте выше расписанные рекомендации и на ужин поешьте риса. Рис также задерживает воду.
И обязательно обследуйтесь!
Минирин без постановки диагноза нельзя принимать, можно сделать в разы хуже, если, например, окажется что-нибудь вирусное... Все назначения только по результатам обследования.
Если самостоятельно не справитесь за сутки, не сможете дойти до лаборатории или вызвать её на дом, рекомендую доехать до стационара, чтобы оказали помощь и Вы не слегли в судорогах от обезвоживания и потери полезных микро и макроэлементов. В аптеке продают памперсы для взрослых. Да, неловко, но решать проблему нужно, без должного лечения с каждым разом будет только хуже...
Татьяна, мне в памперс очень трудно сходить, потому что у меня нейрогенный мочевой пузырь и от этого может нарушится мочеиспускание.
Тогда госпитализация по скорой помощи.
Татьяна, а если полиурия прошла то это не несахарный диабет?
Не факт! Несахарный диабет на ранних сроках может то сопровождаться полиурией, то уходить в ремиссию. Урологические, вирусные, психологические проблемы тоже сами по себе не пройдут. Обследуйтесь! Иначе последствия могут быть серьёзными...
Татьяна, а если за 1.5 месяца раз полиурия то это может быть несахарный диабет?
Всё может быть!
Татьяна, а простатит может стать причиной полиурии?
На этот вопрос Вам ответят урологи. Обследование нужно пройти у эндокринолога, уролога. Если патологии не будет + инфекционист и психолог.
Принятый ответ
Если выделяете более 10 литров , как указываете, вызывайте скорую для госпитализации с целью обследования и выявления причины полиурия, а также устранения обезвоживания.
Ксения, если полиурия прошла, то значит это не несахарный диабет?