Патология или норма?
Добрый день. Скажите, присутствует ли какая-нибудь генетическая эндокринная патология по типу с-ма Клайнфельтера, или ещё какой-нибудь неведанный синдром? Имеет ли место гипогонадизм, и по каким критериям его вообще ставят? Стоит ли проверить гипофиз и гипоталамус? Какой тип моего ожирения, а то я понять не могу? И как быстро похудеть?( вроде каждый день с супругой занимаемся сексом, а жир вообще не сходит, хотя потный после этого дела) P.S. Уважаемые доктора, ознакомьтесь, пожалуйста, внимательно со всеми исследованиями
Принятый ответ
Кирилл, добрый день! Генетически вы здоровы, у Вас правильный мужской кариотип. По анализам крови всё отлично, вот Вы собственно и проверили гипофиз и гипоталамус. Гипогонадизма у Вас нет, судя по анализам, по отсутствию половой дисфункции. Как у Вас с физическими нагрузками, с питанием? Какой вес и рост?
По анализам хорошо бы сдать витамин д и ферритин, они могут влиять на вес.
Кристина, с питанием беда, всю жизнь люблю что повреднее, оно просто самое вкусное) Не могу отказаться от Пепси) Рост - 194 см, вес - 111 кг
Кристина, а тип телосложения? тип ожирения скажете (фото во вложении)?
Кристина, а какова методика постановки диагноза гипогонадизм? По FTI?
Ваш индекс массы тела 29,49кг/м2 это не ожирение, это избыточная масса тела
Кристина, ответьте, пожалуйста, на все мои вопросы)
Гипогонадизм ставится при наличии симптомов, связанных с дефицитом андрогенов (задержка полового развития, недостаточное оволосение тела, мужское бесплодие, эректильная дисфункция, приливы и тд). Гипогонадизм имеет много разных причин, есть специальные классификации. Для подтверждения диагноза проверяют уровень тестостерона (он может быть снижен, может быть в норме, лг и фсг (чаще выше нормы), гспг, пролактин, ттг.
Кристина, что скажете о моём телосложении? О типе моей "избыточной массы тела? Каков у меня тестостерон?
Видимо в этом и есть причина избыточного веса.
1) постарайтесь кушать, когда есть чувство голода, без любых гаджетов (телевизор, планшет и тд.)
2) следите за питьевым режимом. Пепси и другие сильногазированные напитки лучше исключить. Пить воду по ощущению жажды.
3) старайтесь придерживаться правила Гарвардской тарелки: тарелка должна быть диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.
4) не забывайте про физическую нагрузку - 500 минут в неделю (плавание, ходьба, танцы, тренажёрный зал-что больше нравится)
Кристина, Вы так и не ответили о моём тестостероне, каков он? И ещё тип моего телосложения? Тип ожирения (избыточной массы тела)?
Типов избыточной массы тела не существует. Бывают лишь типы ожирения и чаще всего встречается абдоминальный тип ожирения (жировая ткань преимущественно в области талии). Ваш тестостерон 11,040нмоль/л, а свободный тестостерон 294,44пмоль/л, что соответствует норме.
Кристина, я несколько раз сдавал тестостерон, посмотрите. И тип телосложения какой? Плечи узкие по сравнению с тазом?
Вижу, тестостерон от 30.03 даже еще выше, что опять же соответствует норме. Тип телосложения у Вас нормостенический.
Кристина, мне кажется, что ноги слишком длинные, как при с-ме Клайнфельтера. Не женское телосложение?
Телосложение у Вас по мужскому типу, при синдроме Клайнфельтера кариотип 47ХХУ, у Вас кариотип правильный 46ХУ, что исключает этот синдром. Длина конечностей, наш тип телосложения это наша особенность, с которой мы рождаемся и которую наследуем от наших родственников. Присмотритесь к своему питанию, добавьте спорт в жизнь и Вы увидите, что тело меняется в лучшую сторону.
Кристина Юрьевна, то есть насколько я понимаю, что у меня всё хорошо? Точно?
Гормональное здоровье у Вас в полном порядке! Есть только избыток массы тела, но это поправимо)
Кристина, а существуют ли какие-то эффективные препараты, чтобы похудеть?
Конечно препараты есть, но они продаются по рецепту.
Кристина, а какие именно?
Кристина, орлистат нормальный? Насколько он эффективен?
Редуксин, орлистат. Препараты эффективные. Если решили всё-таки прибегнуть к медикаментозной помощи, то советую начать с первого.
Кристина, после них в туалет чаще бегать не придётся, не убивают ли они поджелудочную? Как быстро похудею?
Чудесной таблетки нет, в любом случае Вам придется приложить усилия, чтобы снизить вес.
Механизм действия редуксина состоит в том, что он снижает чувство голода и увеличивает ощущение насыщения.
Орлистат нарушает расщепление пищевых жиров и в результате уменьшается их всасывание из ЖКТ.
Диарея есть в побочных действиях обоих препаратов, но встречается крайне редко.
Поджелудочную они не убивают.
Как быстро похудеете, это зависит от Вас. Нормальным считается снижение массы тела на 1% в неделю.
Принятый ответ
Добрый день.
А вы почему вообще озадачились этими вопросами?
У вас нет генетической патологии и нет гипогонадизма.
И с гормонами гипофиза все в порядке.
Вы собственно эндокринологически здоровы
Елена, беспокоит моё странное телосложение. Какой тип у меня телосложения? Мне кажется, что на женское похоже. Отложения жира у меня по какому типу?
Строение у нас у всех разное.Но заболевания у вас нет
Елена, дак какое у меня телосложение?
Елена, тип?