Повышен гормон пролактин

Добрый день, сдавала анализ на гормоны повышен пролактин 720МЕД/л. Сдала на 6 день цикла опять на пролактин 601ММЕ/л 36% активного биологического пролактина макропролактин 383.22ММЕ/л Насколько все плохо? Какое МРТ мне нужно сделать ( головного мозга или гипоталамуса)?

Здравствуйте!

Повышение за счёт макропролактина является стрессовым,не требует дообследования и лечения

Какие у вас жалобы,почему решили сдать пролактин?

Готовлюсь к зачатию прохожу обследование перед этим , мой гинеколог сказала сдать гормоны. Не чего не беспокоит

Если овуляция на фолликулометрии есть,менструации регулярные,то никак повышение не влияет☘️

Не забывайте во время планирования беременности принимать йодомарин 200мкг в сутки, далее всю.беременност. и гв

Фолиевая кислота 400мкг в сутки, далее до конца 16 нед беременности

Ферритин держите не менее 45

Вит д восполните до беременности, в беременность принимайте не более 2000ме ежедневно

Менструации были не регулярные 1 раз в январе
как мне объяснили из-за кисты жёлтого тела
После этого менструации были регулярными

Замечательно ☘️ отследите овуляции,если все в норме с ним,то с пролактином ничего не делать

Так же оцените ттг

ТТг 1.29 на 3 день цикла

Отличный результат 🙌🏻

Спасибо большое ☺️
А то я очень переживала

Принятый ответ

Будьте здоровы ☘️

Здравствуйте. Пролактин является гормоном стресса, при данных показателях можно не назначать лечение. Надо повторно сдать на пролактин+ макропролактин через 1 мес на 3-5 день цикла. МРТ вам пока не показано.
На данный момент какие у вас жалобы и что принимаете?

Здравствуйте
Готовлюсь к зачатию прохожу обследование перед этим , мой гинеколог сказала сдать на гормоны и вот результат пришел такой . Не чего не беспокоит

Данный уровень пролактина не будет мешать зачатию и лечение не требуется.

Спасибо большое ☺️

Принятый ответ

Будьте здоровы ☘️

Здравствуйте

Вы правильно готовились к анализу? Это очень чувствительный показатель и к нему нужна тщательная подготовка
Сдавать лучше на 3-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут

У вас же пролактин повышен за счет макропролактина. То есть за счет неактивной фракции. В этом случае терапия не нужна, зачатию не препятствует

МРТ вам делать не нужно. При пролактиномах пролактин обычно более 2000 и повышен за счет мономерного (то есть за счет активной фракции)

При планировании беременности рекомендую к приему йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Здравствуйте, у вас пролактин повышен за счет не активной формы, Макропролактина, в таком случае не нужно проводить МРТ, на общее самочувствие он никак не влияет

Здравствуйте.

"Какое МРТ мне нужно сделать ( головного мозга или гипоталамуса)?" - никакое.

Пролактин повышен за счет маропролактина. На зачатие не влияет.