Острая трещина или уже нет?

Диагностировали острую трещину и пролечили свечами и мазями. Всё наладилось, но через время после плохой дефекации опять "порвалось". Я наладила стул, полечила мазями и всё прошло. Но такие эпизоды иногда повторяются. Это из-за "хрупкости" слизистой происходят острые и нужно усерднее следить за стулом или это уже хроническая и нужно идти на операцию?

Нет
21 год

Виктория, вопрос не простой и без очного осмотра ответить на него сложно. Обычно надежным признаком хронической анальной трещины является болевой синдром, который сохраняется более 30 минут после дефекации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Артем, здравствуйте! Спасибо за ответ. Нет, такого у меня нет, обычно боль только во время дефекации и проходит сразу же. И на следующий раз, если проследила за стулом, всё гладко и безболезненно.