Что вас беспокоит?
Анализы после бронхита и антибиотиков
Добрый день! Прошу прокомментировать результаты анализа. Ребенок болел 06.11. До 10.11 была высокая температура. Педиатр поставил диагноз бронхит. Был рентген для исключения пневмонии. Педиатр назначил антибиотик Панцеф в дозировке 200мг на 7 дней. Дата окончания приема 15.11. 18.11 был разовый подъем температуры до 39. На следующий день были сданы анализы. Прошу прокомментировать результаты.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Добрый день!
У ребенка по анализам еще есть небольшой воспалительный процесс, повышено СОЭ и СРБ. Они могут восстанавливаться в течении месяца.
Повышены лейкоциты за счет моноцитов и эозинофилов, повышены тромбоциты - это признаки вирусной инфекции.
Скажите, пожалуйста, у ребенка есть на что-нибудь аллергия?
Инна Сергеевна, конкретной аллергии нет, но есть атонический дерматит.
Нужен ли повторный прием антибиотиков?
Сделать ли кт легких? Может ли так проявляться скрытая пневмония?
Теперь поняла.
Эозинофилы (и базофилы) могут быть повышены на фоне атопического дерматита и так же на фоне вирусной инфекции.
Кровь у ребенка вирусной этиологии сейчас.
Нейтрофилы, отвечающие за бактериальную инфекцию у ребенка в норме, показаний для пополнительного приема антибиотиков нет.
Вам назначили антибиотик клинически или сдавали перед приемом ОАК? (если так, можете прикрепить, я посмотрю динамику).
Если симптомов у ребенка нет больше никаких, дополнительно ничего делать не стоит, достаточно соблюдение питьевого режима из расчета 30 мл на кг веса в сутки.
ОАК+СРБ в динамике пересдать через 14 дней.
Инна Сергеевна, назначили на основании ОАК (прикрепила файл).
Скажите, в субботу однократно еще поднималась температура. В чем может быть причина?
Вчера у ребенка был приступ цистита (после канефрона 25капель прошло, но канефрон продолжаю давать). Цистит связываю с переохлаждением. Так иногда бывает, чуть переохлаждается, сразу болит.
Кровь предыдущая была вирусно-бактериальная, по ней показан был прием антибиотика, ребенку сделали правильное назначение.
Подъем температуры мог быть связан с вирусной инфекцией или циститом.
В любом случае есть положительная динамика, как клинически, так и лабораторно.
Инна Сергеевна, поняла. Спасибо! На всякий случай повторно обратимся к педиатру.
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Похожие вопросы по теме
- 22 Ноября 20202 ответа
- 31 Октября 20214 ответа
- 16 Ноября 20211 ответ
- 27 Июля 20228 ответов