Повышенное Соэ и тромбоциты

Здравствуйте. 2 недели назад были роды. Сейчас для сокращения матки ставят уколы окситоцин. Жалоб никаких нет , при выписке анализы были хорошие , как сказала врач. Сейчас ( спустя 2 недели после родов) сдала клинический анализ крови и испугалась повышенного СОЭ и ещё больше повышенного показателя тромбоцитов…кормлю грудью. Из препаратов сейчас окситоцин уколы и Ношпа.

Вроде нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышенное СОЭ может сохраняться после родов около месяца, особенно если рожали КС. Тромбоциты повышены в ответ на послеродовые кровотечения и тоже придут в норму после прекращения лохий. Не переживайте. Никаких патологических отклонений у Вас нет

Нина, спасибо за ответ . Испугалась больше за то , что могут образоваться тромбы с таким показателем

Нет, не переживайте. У Вас функциональный тромбоцитоз в ответ на кровопотерю. Риска повышенного тромбообразования нет

Принятый ответ

Здравствуйте, СОЭ повышается при беременности и после родов может сохраняться, после кровотечения тромбоциты и СОЭ такде могут повышаться, это не опасно

Екатерина, спасибо за ответ . Испугалась больше за то , что могут образоваться тромбы с таким показателем

Не образуются, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте,поводов нет
СОЭ при беременности и в раннем послеродовом периоде повышено-это нормальная реакция ,тромбоциты повышены в ответ на кровотечение в родах и после
Все самостоятельно придёт в норму

Аида, спасибо за ответ . Испугалась больше за то , что могут образоваться тромбы с таким показателем

Нет,не переживайте,это защитный механизм организма при кровопотерях, для скорой остановки

Принятый ответ

Здравствуйте, СОЕ повышен в связи с родами падает медленно, пересдайте общий анализ крови в динамике через месяц, рекомендую сдать анализы на витамин В12, и фолиевую кислоту, коагулограмма, пейте достаточное количество жидкости.

Вита, спасибо за ответ . Испугалась больше за то , что могут образоваться тромбы с таким показателем

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение СОЭ после беременности и родов может сохраняться. Организму нужно время для восстановления.
Для исключения воспаления в организме рекомендуют сдать СРБ.
После кровотечения тромбоциты количество увеличивается , так как нужно восстановить баланс. Со временем придёт в норму. Необходимо увеличить употребление жидкости.
Можно пересдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ через 3-4 нед.
У Вас хорошие анализы. Счастливого Вам материнства!

Фирюза, спасибо за ответ . Испугалась больше за то , что могут образоваться тромбы с таким показателем

Нет, повышение незначительное.
Обязательно обильное питьё, так как кормите грудью, нужно для вашего организма, плюс лето. Постоянно нужно пить. Можно чередовать питьевую воду с минеральной водой.