Консультация детского дерматолога /

Красное пятно у ребенка в подмышке — вопрос №977586

Добрый вечер. У моей дочери 11 лет красное пятно в подмышке. Не чешется, не беспокоит. Но увеличивается в размерах. Что это может быть?нужно идти к врачу? Помогите. Температуры не было. Моется каждый день.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нейрохирург
добрый вечер! какого размера?
Клиент
Эндже, 1,5 на 1, 5 см

Педиатр, Нейрохирург
Кожа над ним изменена?
Клиент
Эндже, красного цвета по краю. В середине белое. Мажу адвантаном.
Педиатр, Нейрохирург
Скорее всего это гидраденит(гнойное воспалительное заболевание потовых желез). В первую очередь, необходимо срезать маникюрными ножничками волоски, которые находятся около припухлостей. 4-5 раз в сутки нужно протирать кожу антисептиками (бриллиантовым зеленым, этиловым спиртом, салициловой кислотой), чтобы предупредить распространение инфекции на соседние потовые железы.
Адвантан является гормоном для местного применения, наоборот снижает местный иммунитет. Рекомендуется отменить. Очаг нельзя заклеивать пластырем, это может создать парниковый эффект и ухудшить ситуацию. Рекомендуется наносить антибактериальную мазь(Синтомицин, или Тетрациклиновая мазь, или Левомеколь). рекомендуется консультация хирурга.