Консультация невролога /

Остеохондроз — вопрос №977691

В мае болела ОРВИ. После этого постоянно давит голову и ощущение распирания. После силовой тренировки к вечеру начало давить уши изнутри, как будто из них пойдёт кровь. При наклоне головы вниз болит лоб и давит лицо изнутри. И так уже в течение двух недель. Давление в норме. Невролог назначила мидокалм, на второй день после укола вызвала скорую, случился приступ аллергии.
Узи сосудов показало признаки сосудистой дистонии, умеренную непрямолинейность хода обеих ПА в костном канале.
Хочу сходить на МРТ головного мозга, стала переживать, что у меня опухоль..

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По симптоматике у вас головная боль связана с повышением внутричерепного давления и затруднения венозного оттока.
МРТ головного мозга сделать необходимо.
И обязательно проконсультироваться у офтальмолога с осмотром глазного дна.
Можете прикрепить протокол УЗДГ БЦС?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, в тексте своего обращения я прикрепила описание уздг!

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сосуды анатомически извитые и есть влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
Стоит сделать МРТ головного мозга на томографе не менее 1,5 Тесла.
Клиент
Ирина, офтальмолог сказал, что глазное дно хорошее, без изменений. На МРТ только записалась.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это хорошо,что на глазном дне нет осложнений.
МРТ головного мозга,конечно,для дообследования стоит пройти
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, мрт нужно процти и плюс осмотр глазного дна офтальмологом так как боди пл оп Ксению позржи на ВЧГ и по УЗИ есть затруднение венозного оттока. Пока можно попить кавинтон 10 мг 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, офтальмолог сказал, что глазное дно хорошее, без изменений. На МРТ только записалась.
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления внутричерепной гипертензии или синусит.
Нужно пройти МРТ головного мозга, осмотр глазного дна у офтальмолога, при ВЧГ будет отёк диска зрительного нерва.
Если ВЧГ подтвердится, то нужна будет дегидратационная терапия диуретиками - диакарб 1 таб утром 3 дня, затем 2 дня перерыв 1 месяц + аспаркам 1 таб 3 раза в день 1 месяц для восполнения дефицита калия вымытого диуретиком.
Если по МРТ будет воспалительный процесс в околоносовых пазухах, нужно будет обратиться к ЛОР врачу.
Пока можно начать принимать вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Алина, офтальмолог сказал, что глазное дно хорошее, без изменений. На МРТ только записалась.
Невролог
Хорошо , значит вероятность ВЧГ снижается.
Невролог
Если по МРТ всё будет в норме, то скорее всего это головные боли напряжения.
Клиент
Алина, если МРТ будет в норме, то какие мои действия?
Невролог
Если всё будет в норме, то ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин).
Невролог
Здравствуйте!По узи присутствует затруднение венозного оттока Необходимо консультация офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва мрт головного мозга
На данный момент т винпоцетин 10 мг -3 р в день 1 ,5 месяца Я бы подсоединила при таких болях Диакарб 250 мг 1 таб утром натощак - 4 дня , 2 дня отдыхаете итак снова 4 дня -2 дня отдыхаете итак с заходом 4 раза обязательно Аспаркам 1 таб 3 раза в день - 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Нонна, офтальмолог сказал, что глазное дно хорошее, без изменений. На МРТ только записалась.
Невролог
Здравствуйте. Мрт головного мозга сделать обязательно. По вашему описаниб веооятнее повышение внутричерепного давления на фоне нарушения оттока.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,вы не прошли МРТ головного мозга?
Клиент
Татьяна, на МРТ записалась. Была у офтальмолога, глазное дно чистое, без изменений, отеков нет.
Невролог
Это хорошо. А какие препараты вам помогают от головной боли?
Клиент
Татьяна, я их в принципе не пью. Если совсем сильно, то найз. И заметила, когда начинаются критические дни, это состояние проходит, примерно на 2 недели. Потом снова начинает давить.
С утра я чувствую себя хорошо, давить начинает днём и ближе к вечеру. Когда немного полежу, отпускает.