Вопрос по назначенным препаратам

Здравствуйте! У брата на фоне нервных переживаний по поводу СВО нарушен сон-просыпается ночью, ощущение тревоги, не может , нет аппетита, похудел на 7 кг, апатия ко всему. Психиатр назначил препараты Миртазапин 1/2, Кветиаптин1/4. Так как ранее таких проблем не было, волнуюсь, что будет привыкание, переживаю за возможную побочку. Как долго их можно принимать без ущерба здоровью?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Оба препарата безопасны довольно-таки, принимать можно длительно, до 12 месяцев спокойное.
Зависимости и привыкания не вызывает.
Квеатипин скорее врач назначил пока только для начала, пока не развернется миртазапин (он накопителен и начинает работать с 3-4 недели приема, в первые 10-14 дней может усиливать тревогу, поэтому кветиапин - прикрытие этого).

Поводов для беспокойства нет.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Артур, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, принимать данную терапию можно долго, минимальный курс от 6 месяцев, привыкания к ним нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это безопасные препарары, рассчитанные на длительный приём. Миртазапин надо увеличивать до 30 - 45 мг. Тревога существенно снизится не скоро, через 6-8 недель. После этого нужно принимать ещё не менее полугода.

Кветиапин на данном этапе можно принимать 25-50 мг, при необходимости увеличить до 200 мг.

Параллельно обязательно нужна психотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Адекватные назначения врача. Привыкания препараты не вызывают. Описываете депрессивный эпизод. Лечение соответствует клинической картине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кирилл, спасибо большое!